Вопрос по психическому состоянию

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания
Здравствуйте, доктор дело в том, что у меня тревожное состояние или ещё что-то, если можно так выразиться, они заключаются в том что, к примеру выходя на улицу я сначала смотрю в дверной глазок, чтобы никого не было, если со мной, в лифте кто то едет, то чувствую дискомфорт, что могут, что то спросить у меня, а я не смогу ответить или не так отвечу и попаду в глупое положение, что обо мне как то не так подумают, выходя на улицу я стараюсь максимально продумать свой маршрут, чтобы поменьше контактировать с людьми и не попасть в какую нибудь ситуацию, когда иду по улице, такое чувство, что кто то может подойти ко мне и сделать, что нибудь плохое, это бывает редко, но если еду в общественном транспорте, стараюсь ни на кого не смотреть(когда еду в своей машине никогда вообще не нервничаю) и сам не люблю, когда на меня смотрит, незнакомый человек, а если знакомый, то беспокоит то, что он меня чем нибудь, озадачит, а мне и так хорошо, раньше я мог, хитро выйти из любой ситуации, словесно, а теперь я говорю очень, прямо и честно, не могу схитрить несколько, почему то, вот несколько дней назад, в нашем дворе ко мне подошла
женщина, которая видимо живёт в нашем доме и может видела меня несколько раз, сделала мне замечание, почему я с ней не здороваюсь, а я ей ответил, потому, что я вас не знаю тридцать, лет и ещё столько же не знал бы, а она мне сказала, что все соседи приветствуют, друг друга, я ответил ей, что у вас в колхозах может и приветствуют, а в городе не так, и сказал ей что она, сволочь и ко мне больше не подходила, вот доктор это всё возникло на ровном месте, а мог бы просто пройти, и всё было бы хорошо, теперь тревога, что она скажет, своему сыну и со мной будет разговор, а оно мне всё это не надо, я просто шёл по улице и по этому я стараюсь избегать, как можно больше сам не знаю чего. Везде чувствую какой-то дискомфорт, среди людей
единственная моя отдушина, когда я чувствую себя хорошо, это езда на автомобиле, по этой причине у меня есть, все категории, даже троллейбус, и в автоспорте добился серьёзных результатов тоже, (в тройке лидеров) в чемпионате в своём городе, и я уверен что буду первым, когда еду на своём авто, никакие дорожные ситуации не способны меня, разозлить или вызвать чувство тревоги, только позитивные и при это при всём во мне присутствует всё то, что написал изначально.
Может, Вы мне, что то посоветуете, как облегчить житие мое).
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-29 23:04
Здравствуйте, Илья.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства. Для этого нужно обратиться к врачу-психотераевту.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.