Переживаю за подругу с серьезными психологическим проблемами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: У нее страх мужчин, темноты, громких звуков; раздражает все; постоянная тревога, чувство безнадёжности, подавленность, стресс, от которых невозможно ничем отвлечься; часто болеет из-за психосоматики, бессонница; лень делать любые дела; ничто не вызывает интерес, все утомляет, социальная самоизоляция; пищевая, игровая зависимости; хорошее настроение бывает редко; тревожат мысли о будущем, даже на ближайший час
Здравствуйте! Учусь в 10 классе вместе с лучшей подругой.
О ней. На данный момент живёт с отцом и мачехой. Дома постоянные упреки, много требований и ограничений, нет личного пространства, денег не дают, ни стрижку, ни покупку еды и тп не оплачивают, никакой заботы, понимания, внимания с раннего детства нет. Боится отца, тк может побить. На протяжении всей осознанной жизни чувствует тревогу. Все время. Раньше ездила к матери с отчимом где чувствовала себя лучше. Отчим умер, дом у матери забрали, ехать больше некуда, потерю отчима переживает очень тяжело даже спустя год. Матери самой нужна поддержка, живёт с родственником, где не лучшая обстановка. Чувства, эмоции подавляет и скрывает везде и ото всех, кроме меня.
Сейчас живём вдвоем в комнате, в санатории. Относительно хорошая, спокойная обстановка, не как дома. Но такое состояние не меняется по щелчку пальцев. Больно видеть ее такой страдающей. Никакие слова поддержки с моей стороны не помогают лишь ухудшают ситуацию. Обычные рекомендации по типу прогуляться отвлечься бесполезны. Все это влияет на меня, стала сама не своя: вялая, снизился аппетит из-за тревоги, бессилия, нет сил ни на что. Ее настроение передаётся мне. Стараюсь больше не задавать вопросов о ее самочувствии, не говорить что-то позитивное и обнадеживающие, не жалеть ее, не давать советов, тк это не помогает. Кажется, от того, что подстраиваюсь под нее, все становится хуже, безвыходное положение. Я уже совсем запуталась. Она великолепный человек и друг, больше всего хочу, чтоб она была здорова, искренне радоваться вместе с ней, но для нее жизнь бессмысленна.

1. Как нужно вести себя с таким человеком?
2. Что я могу сделать для нее, если хоть что-то можно сделать? Ее родители не станут оплачивать специалиста, сама она не видит смысла обращаться к нему, тк думает, что ее ситуация безнадежна.
3. Как оставаться самим собой, не перенимая ее состояние?
4. Может ли она когда-нибудь выздороветь?

Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-20 10:50
Здравствуйте, Светлана!

1. Как нужно вести себя с таким человеком? - старайтесь направлять ход её мыслей на то, что тревога - необоснованна, так как нет опасности для жизни в происходящем с ней.

2. Что я могу сделать для нее, если хоть что-то можно сделать? Ее родители не станут оплачивать специалиста, сама она не видит смысла обращаться к нему, тк думает, что ее ситуация безнадежна. - прием врачом-психотерапевтом или психиатром в ПНД - бесплатный.

3. Как оставаться самим собой, не перенимая ее состояние? - Вы и так остаётесь сама собой, Вы видите проблему в ней и не станете такой же.

4. Может ли она когда-нибудь выздороветь? - да, может, поскольку это, вероятнее всего, не болезнь, а особенности личности