Тревожное состояние, апатия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гэрб, гпод, гипертония
Здравствуйте, беспокоит апатия, панические атаки, дереализация и тревожность, случилось после ковид в августе 2021 г. Принимала схему лечения эглонил100 мг утром, амитриптиллин 12,5 мг вечером. Поинимала лечение полгода, особых не было, неделю назад начала принимать 100мг эглонила, 750 мг фенибута, 75 мг амитриптиллина в сутки, было хорошо 4 дня, никаких атак и апатии, думала, что наконец то вылечилась, но уже суббота прошла с некоторой тревожностью, но без аппатии, а сегодня встала с утра с тревогой и растерянностью, апатией и дереализацией. Возник вопрос, снова увеличивать дозу амитриптиллина? Или остаться на 3 таблетках в день? Боюсь передозировки. И заметила, что вечером всегда легче, чем утром и хуже сеюя чувствую, когда сплю больше 10 часов(это в выходные дни). Почему пишу о сне, потому что читала, что депрессия лечится бессонницей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 18:24
Здравствуйте, Светлана!

Не самый лучший вариант набора препаратом по решению проблемы тревожного расстройства.

Обычно применяются более эффективно работающие по тревоге препараты.

У Вас есть возможность обсудить своё состояние с другим специалистом?
Платная консультация
Светлана 2022-02-20 18:43
Спасибо за ответ! Сейчас нет такой возможности, могу попасть на прием только по записи на след. Неделе. Не знаю, что принять именно сейчас. Почнму то на 75 мг амитриптиллина, мне было хорошо 4 дня, а сейчас опять хуже. В аптечке есть сейчас амитриптиллин, фенибут, эглонил, серената, релиум, элзепам уколы, афобазол, мебикар, что мне принять именно сейчас? Какие препараты работают в плане тревоги?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 18:58
Релиум разово при усилении тревоги.

Но в целом, лечение нужно менять.
Платная консультация
Светлана 2022-02-20 19:12
Спасибо большое за ответ! Пробовала Серенату, вызвала ухудшение состояния, тревоги и тоски и беспокойства. Поэтому оставили амитриптиллин в плане снятия апатии, сказали, что Сиоз не эффективен при апатии. И оставили эглонил для снятия апатии и депрессии. А диагноз у меня такой ОКР + тревожное расстройство с апатией. Может мне добавить снова Серенату в маленьких дозах, например 1/8 таблетки? Или их нельзя смешивать с аышеназванными препаратами? Мне непонятна цикличность заболевания, 4 дня хорошо, потом снова плохо, если есть заболевание, то оно должно быть непрерывным, а не периодами, либо я не так все понимаю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-20 19:20
Светлана, такие вопросы по переписке не решаются.

Если Вы хотите узнать моё мнение о проблеме и путях её решения, то давайте организуем и проведём консультацию он-лайн.
Платная консультация
Светлана 2022-02-20 19:32
Спасибо большое за ответ! Сколько будет длиться консультация и цена вопроса, а также меня интересует рецепты предложенных лекарств, как их выписать? Или пойти к своему врачу и сказать, что мне с сайта посоветовали препараты, выпишите мне рецепт, ее реакцию я представляю.
Светлана 2022-02-20 20:00
Спасибо большое за ответы! Написала Вам в почту.