Совместимость принятия Ксарелто и антидепрессантов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Простатит, Грыжа пищевого отверстия диафрагмы(ГПОД), узел на щитовидке 16х21
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: 1. Можно ли принимать одновременно препарат Ксарелто (при мерцательной аритмии) и антидепрессанты? Мужу назначены психиатром флуокситин, Клоназепам, Мезапам, Феназепам, но у него мерцательная аритмия и Ксарелто(или подобные препараты) ему необходимы. Сочетаются ли они? И если возможно, ответьте, пожалуйста, на другой вопрос. 2. У мужа сильный невроз, причина непонятна. Сильная тревожность, при приступе горит спина, просыпается от бешеного пульса и тут же начинается аритмия. Аритмия длится уже 5 дней подряд. Видимо вызывает ее невротическое состояние. Принимает психотропные препараты полтора месяца, было улучшение состояния, но уже неделю резко все ухудшилось, опять появилась тревожность, жжение в спине, истерика, страх перед аритмией, слезы. Был на приеме у психиатра, но личные отношения с врачом не сложились, врач отказался отвечать на вопросы о дозировке. Скажите. Пожалуйста. Может быть надо поменять лечение? Прописано: флуокситин 20 мг-1 капс утром, клоназепам1 мг-утром, мезапам 10 мг-по 1/2 Х2 р.,феназепам при приступах жары и тревоги. Заранее большое спасибо, с благодарностью будем ждать ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-20 09:27
Светлана, в первую очередь смущает сама схема лечения - антидепрессант и три (!) транквилизатора. Не совсем понятно, зачем назначены три однонаправленных препарата.
Явного взаимодействия между ксарелто и препаратами не описано, но все зависит и состояния функции печени и почек.
Я думаю, что Вашему мужу нужно менять лечение и поменять врача. В случае Вашего мужа - учитывая состояние, возраст, соматическую отягощенность, лучше всего подбирать лечение в стационаре, пройдя всестороннее обследование организма - например, обратитесь в отделение психо-соматики и неврозов при местном ПНД.
Платная консультация
Светлана 2017-01-20 16:24
Спасибо большое за ответ. К сожалению, в отделение неврозов можно попасть только через этого или другого врача. И мы были у другого врача, ситуация та же. Нет у них желания что-то объяснять, задать вопрос просто невозможно. Прием лекарств проходит тяжело. Муж не в состоянии выйти даже из дома. Неужели так и должно проходить лечение? Скажите, пожалуйста. Как долго может затянуться это лечение? Как выйти из этого состояния? Спасибо заранее за ответ.
Светлана, прочтите мое сообщение внимательно: лечение нужно менять.
Я думаю, если Вы сходите на прием к зав.отделению неврозами лично и обсудите с ним возможность госпитализации, хуже не будет.
Кроме того, есть факты: лечение не помогает, это основание просить направление в стационар.
Платная консультация
Светлана 2017-01-20 18:50
Спасибо вам за помощь. Я была у зав. Отделением и она сказала, что лечение правильное. Только судя по приему в этом заведении, врачи у нас не очень-то компетентны. Но все равно спасибо! Будем пробовать.