Чем можно заменить ксарелто

Спрашивает: тамара
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, Александр Владимирович. Моей маме почти 92 года. У нее перелом шейки бедра и она четыре года не может ходить и стоять, только сидит, кроме того у нее постоянно скачет давление, повышается, а затем само понижается. Поэтому она не принимает никаких таблеток от давления постоянно. 23 февраля у нее поднялось давление, она приняла капотен. Давление понизилось, но у нее онемела кисть правой руки. Рука посинела, стала холодной, ногти стали голубого цвета, она ничего не могла удержать этой рукой. Отека и болей больших не было. Мы вызвали скорую помощь, пока скорая ехала, рука немного отошла. Ей сделали кардиограмму и сказали, что это из-за мерцательной аритмии, посоветовали пить аспирин и обратиться к участковому врачу. Но была суббота. Через некоторое время все повторилось, вызвали другую скорую помощь. И опять пока они ехали, рука постепенно теплела и светлела. Тогда ей поставили какую- то капельницу, посоветовали консультацию сосудистого хирурга и уехали. Рука еще дважды в этот день синела, а потом отходила. На следующее утро кисть была немного холоднее, чем обычно и немного болел большой палец. Вечером пришел сосудистый хирург, он осмотрел руку, проверил пульсацию и сказал, что это тромб и нужна операция. Потом посоветовался с коллегой по телефону и сказал, что будем лечить консервативно. Назначил капельно пентоксифиллин – 7 дней, никотиновую кислоту + ношпа+ вит. В6 – 7 дней и ксорелто2.5 мг 2 раза в день. После лечения рука нормальная. Врач сказал, что тромб рассосался, но Ксорелто нужно принимать пожизненно, потому что у нее мерцательная аритмия. Но аритмия у нее не постоянная, а только при скачках давления. Ксорелто очень опасный препарат и я боюсь давать его и дальше, тем более, что у нее бывают проблемы с желудком. Я очень подробно все описала, чтобы узнать, обязательно ли ей принимать ксорелто или можно чем-то его заменить? Я доверяю нашему врачу, но хотелось бы услышать мнение других специалистов.
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Во первых ксарелто в дозе 2.5 мг я не знаю. Есть 10, 15 и 20мг. И второе если у вашей мамы мерцательная аритмия то это пожизненный препарат. Отмените мама умрет от тромбоза.
Платная консультация
Тамара 2020-03-05 07:44
Здравствуйте, спасибо за то, что нашли время ответить. Что касается дозы, то у нас в аптеках продают ксарелто в дозировке 2.5 мг. Ксарелто новый препарат, а тромбоз известен давно. Не могли Вы ответить чем раньше лечили это заболевание?
Я знаю этот препарат но а такой дозировке его не назначаю. Это дозировка скорее кардиологическая и проблемы у вас больше кардиологические вам нужен кардиолог и гемосиазиолог. Я вам не смогу помочь.
Платная консультация
Тамара 2020-03-06 06:59
Здравствуйте, Александр Владимирович. Большое Вам спасибо за ответ.
Спасибо большое за отзыв! Очень приятные слова. Радует что мои ответы вам помогают разобраться!