Отдышка, высокий пульс

Спрашивает: фаина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, мне 78 лет, у меня пульс 120-150, отдышка при движении, а в покое отдышки нет, но пульс большой сохраняется. У меня гипертония очень много лет. Перенесла микроинсульт, в 2016 году, в феврале этого года перенесла бронхит(до бронхита у меня была пароксизмальная мерцательная аритмия, приступы были 1-3 раза в месяц) пью таблетки престариум 5, индапомид 1.5, бисопролол 5,.дигоксин 1 таб, амлодипин 5, тромбоасс. Пью не каждый день метопролол 5. После перенесённого бронхита, пульс большой каждый день, отдышка при ходьбе, а при физической работе ещё больше усиливается. Второй день давление 94/85/135, когда лежу и сижу отдышки нет, а пульс большой сохраняется. Результат УЗИ сердца----дилатация полостей правого и левого предсердий, миокард ЛЖ утолщён, склеродегенеративные изменения АК и МК. Легкий СУА и НАК 1 ст. Давление в системе легочной артерии нп верхней границе нормы, Сократительная функция сохранена. Диастолическая дисфункция левого желудочка. ФВ 56% результат кадиограммы--дилатация ЛП, ГЛЖ. Эос не отклонена, ритм синусовый, результат рентгена лёгких--- на рентгенограммах органов грудной полости легкие расправлены, без очаговых, инфильтративных изменений. Корни несколько уплотнены, легочный рисунок несколько деформирован в прикорневых и нижне-медиальных отделах, за счёт диффузного пневмосклероза, диафрагма обычно расположена синусы свободны средостение не смещено. Видимые отрезки ребер без патологии. Когда делала кардиограмму и УЗИ, на тот момент не было высокого пульса. Не один врач не может назначить правильное лечение, пульс большой и отдышка сохраняется, давление верхнее то высокое. То низкое. Будьте Добры, посоветуйте, что делать и как лечиться. Заранее Огромное СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-18 13:42
Здравствуйте. С таким пульсом нжно обязательно сделать повторное ЭКГ. по всей видимости из пароксизмальной ваша мерцательная аритмия стала постоянной. Дополнительно нужно сдать анализ крови. В елом лечение у вас правильное, но можно корректировать дозы препаратов, но это только с учетом ЭКГ.
марина 2018-05-18 14:35
Ксения Викторовна! Анализ крови, мы сдавали. Анализы, терапевт, сказала хорошие, только гемоглобин 102, принимаем В12. Это Вам пишет дочь Фаины. Мама плохо ходит, и любой поход к врачу, для неё очень сложен. Скорректировать препараты, наш терапевт не может, что очень огорчает, поэтому, я обратилась к Вам. Ксения Викторовна! Пожалуйста, напишите, что и как нам принимать, мы принимаем: бисопролол 2.5, дигоксин--принимаем сегодня 1 день, 1 табл, метопролол- 10 мг--принимаем, сегодня 1 день, пустырник, валериана, корвалол, может что-то добавить из лекарств. На данный момент давление, 136/75/85. не пойму, что нам сегодня помогло из лекарств. Но пульс снизился! Будьте Добры! Скорректируйте, пожалуйста, лекарства. Заранее Очень, Вам Благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:28
Здравствуйте. Не нужно пить вместе метопролол и бисопролол, это препараты одной группы. Принимайте дигоксин, метопролол, индапамид и престариум. Плюс пустырник, валериану, корвалол, можно фенибут. Это поможет снизить пульс и стабилизировать давление. При этом нужно следить, чтобы пульс не упал слишком низко. Дополнительно обсудите с вашим врачом вопрос о назначении антикоагулянтов (варфарин, ксарелто), если мерцательня аритмия сохраняется.