Дигоксин при мерцательной аритмии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия
Здравствуйте, у моей бабушки мерцательная аритмия на протяжении 5 лет. Каждый год в феврале дело заканчивается больницей. Она пила кордарон и ещё другие препараты от давления. Приступ начался 8 дней назад, она не говорила ничего никому и вовремя не выпила 3 таблетки крдарона чтобы снять приступ, запустила, а сегодня так скажем приступ обострился пульс держится в районе 112, давление подскакивает, потом снижается, ещё у неё отекали ноги, но ей сделали укол мочегонный и отёчность спала. Сегодня на скорой увезли в больницу, но в больнице один врач терапевт кардиологии как таковой нет, он назначил ей капельницы дигоксина, но мы почитали противопоказания: мерцательная аритмия. Не знаем что делать, вдруг ей хуже станет. Можно ли ей это лекарства колоть? Она сейчас в больнице. Лучше ей пока не стало. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. На кардиограмме мерцательная аритмия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 16:46
Здравствуйте. Дигоксин ей показан, доверьтесь врачам.
Ксения 2019-03-06 13:47
Спасибо за ответ. Бабушка находится пока в больнице, кололи дигоксин, пульс нормализовался. Но ритм до конца не восстановился, врач больницы сказал, что ритм полностью нельзя восстановить. Подскажите пожалуйста, какие осложнения со здоровьем может вызвать мерцательная аритмия? За чем нужно следить? Может быть сдать какие либо анализы на исключение тромбов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-06 16:41
Здравствуйте. Теперь важно контролировать частоту пульса и пить препараты для предотвращения образования тромбов. Если принимать варфарин, то необходимо контролировать мно. Прадакса и ксарелто не требуют контроля анализов.
Ксения 2019-03-06 16:53
Спасибо Вам большое за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-06 17:16
Пожалуйста, здоровья Вам.