Схема лекарств при ХСН

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, в 2011 году у моей бабушки произошёл крупноочаговый инфаркт заднедиафрагмальной стенки. Все эти годы согласно рекомендации врача бабушка принимала и принимает следующие препараты:
1. Утро: Триматезедин - 35 мг.
2. День: Нитросорбит - 10 мг.
3. Вечер: Оторвастатин - 20 мг.
Амлодипин - 2,5 мг.
Поздний вечер: Кардиомагнил - 75 мг.
Нитросорбит - 10 мг.
Бисопролол - 2,5 мг.
Что касается АД, то днем оно, как правило, 100/60, иногда 90/60. К вечеру 110/60 или 120/60. Ели не пить амлодипин, то ночью поднималось до 160/70. При этом, к примеру, эналаприл или каптоприл особо не помогали. Только амлодипин. Хоть и в такой небольшой дозе.
Последнее время у бабушки снизилась толерантность к физическим нагрузкам, время от времени появляется чувство нехватки воздуха. Если выпьет эринит, что через некоторое время становится легче.
Мы прошли холтеровское мониторирование, узи сердца и сдали кровь на электролиты и холестерин. (Данные прикладываю)
Результаты анализа крови:
Сахар - 5,8
Холестерин общий - 5,21
ЛПВП - 1,61
ЛПНП - 3,19
Индекс атерогенности - 2,24
Калий - 4,98
Натрий - 142,97
Хлор - 105,3
Кальций - 2,4
Магний - 0,86
В связи с вышеизложенным хотели бы уточнить, почему могла снизиться толерантность к физическим нагрузкам (к примеру, раньше бабушка могла метров 200 дойти до магазина и обратно, а сейчас уже нет, только с отдыхом, ведь сразу появляется слабость и чувство нехватки воздуха). Стоит ли корректировать схему лекарств, которые она принимает с учётом данных Холтера и УЗИ? Ведь не меняли её довольно давно. Заранее благодарю за ответ. ("Благодарность" после консультации также последует)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

87 ответов

Здравствуйте! По узи есть изменения, в частности, аортальный стеноз, но в целом с учётом перенесенного инфаркта неплохо.
По результатам холтера есть пароксизмальная тахикардия, вероятно именно из-за неё снизилась толерантность к нагрузкам.
Однозначно нужно корректировать лечение.
  1. Добавить верошпирон 25мг 1т утром.
  2. Увеличить бисопролол сначала до 3,75мг (полторы таблетки)
  3. Отменить нитросорбид при отсутствии болей в груди. Нитраты вызывают привыкание при длительном приёме, при этом убирают лишь симптом, но никак не влияют на прогноз, "не лечат". Я бы оставила нитросорбид только утром непосредственно перед нагрузкой.
  4. Кардиомагнил и аторвастатин продолжить.
  5. По возможности заменить триметазидин на ранекса 500мг 1т 2раза в день.
Зайцева Ольга 2020-10-27 18:04
Здравствуйте. Ситуация за эти дни серьёзно поменялась. Вчера ночью у бабушки начался сильный приступ аритмии, слабость, пот, одышка, давило сердце. Он длился почти сутки и не прошёл до конца до сих пор. Такое впервые. Взывали скорую. Сделали кардиаграмму (фото прилагаю), там сильные пропуски-паузы, сказали - мерцательная аритмия. Ишемии и инфаркта нет. Подозрение на СА-блокаду. Увезли в больницу, хотели положить, прокапать, пронаблюдать, однако там в отделении терапии обнаружились ковид-подтверждённые, и нам заведующий сказал, что это риск оставаться в больнице и направил домой. Посоветовал заменить аспирин на эликвис (5 мг 2 раза в день). Ведь аритмия способствует тромбообразованию.
Хотели уточнить, на сколько состояние бабушки опасно, исходя из кардиограммы и клинических проявлений. И лечится ли как-то мерцательная аритмия? Не имеет ли смысл убрать бисопролол, если он противопоказан при СА-блокаде?
Если раскрытие створок аортального клапана всего 9 мм - это не показание для протезирование? Или пока не всё так критично? Амлодипин отменять? Большое спасибо за ответ.
Зайцева Ольга 2020-10-27 18:52
Здравствуйте. Ситуация за эти дни серьёзно поменялась. Вчера ночью у бабушки начался сильный приступ аритмии, слабость, пот, одышка, давило сердце. Он длился почти сутки и не прошёл до конца до сих пор. Такое впервые. Взывали скорую. Сделали кардиаграмму (фото прилагаю), там сильные пропуски-паузы, сказали - мерцательная аритмия. Ишемии и инфаркта нет. Подозрение на СА-блокаду. Увезли в больницу, хотели положить, прокапать, пронаблюдать, однако там в отделении терапии обнаружились ковид-подтверждённые, и нам заведующий сказал, что это риск оставаться в больнице и направил домой. Посоветовал заменить аспирин на эликвис (5 мг 2 раза в день). Ведь аритмия способствует тромбообразованию. Хотели уточнить, на сколько состояние бабушки опасно, исходя из кардиограммы и клинических проявлений. И лечится ли как-то мерцательная аритмия? Не имеет ли смысл убрать бисопролол, если он противопоказан при СА-блокаде? Если раскрытие створок аортального клапана всего 9 мм - это не показание для протезирование? Или пока не всё так критично? Амлодипин отменять? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! На данной ЭКГ СА-блокады нет.
Аритмия лечится, особенно эффективно в первые двое суток от начала приступа. Однозначно теперь меняем кардиомагнил на эликвис 5мг 1т 2раза в день. Я бы попробовала восстановить ритм пропанормом. Принять 2таб по 150мг сейчас. И повторить ЭКГ,  а лучше сделать холтер ещё раз.
Зайцева Ольга 2020-10-31 16:00
Здравствуйте. Ритм к бабушке так и не вернулся. Давление в течение дня 100/60. Пульс, если лежит или сидит, - 60 - 69. В таком случае она чувствует себя хорошо. Однако стоит встать пройтись по комнате или даже просто пообедать, начинается одышка, сердцебиение, сильная слабость. Толерантности к нагрузкам при мерцательной аритмии у ней, можно сказать, нет совсем.
Из препаратов следующая схема:
Утро: Верошпирон, 25 мг
Триматизидин, 35 мг
Эликвис, 5 мг
Обед: Нитросорбит, 10 мг
Ужин: Аторвостатин, 20 мг.
Амлодипин, 2, 5 мг
Эликвис, 5 мг.
21.00: Нитросорбит, 10 мг
Триматезедин, 35 мг
На ночь: Бисопролол, 2,5 мг
Может быть стоит что-то подкорректировать с учетом слабости и в целом плохой переносимости мерцательной аритмии? До мерцательной аритмии чувствовала себя в целом хорошо, к нагрузкам была хорошая толерантность (могла подняться на 4 этаж без приступа стенокардии, ходила пешком на 400 метров, делала гимнастику)
Сдали анализы на электролиты, натрийуретический пептид, коагулограмму, холестерин.
Результаты такие:
Креатинин - 117,4
Мочевина, 7,73
Мочевая кислота - 297, 72
АЛТ - 30,6
АСТ - 27
Индекс атерогенности - 1,38
Калий - 4,63
Натрий (с учетом приема накануне пропанорма) - 143,03
Хлор - 105,2
Протробин по Квику - 81,9%
МНО - 1,05
АЧТВ - 23,9
Тромбиновое время - 20,1
Фибриноген - 3,9
ТТГ - 3,4 (с учетом приема Тироксина, 65 мг)
Холестерин общий - 3,55
ЛПВП - 1,49
ЛПНП - 2,02
Триглицериды - 1,34
Натрийуретический пептид очень тревожный - 2465 пг/мл.
Есть ли возможность его корректировать и тем самым улучшить как-то жизненный прогноз?
Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Вы оплатили месячную подписку, спасибо.
в этой ветке ваш вопрос я всегда увижу в первую очередь.

Зайцева Ольга 2020-10-31 18:52
Эспиро лучше верошпирона? Там в побочных эффектах в рубрике "часто" инфаркт. Это не опасно?
Ещё хотела поинтересоваться, мы же пьём Элеквис, и он по идее должен постепенно растворять кровяные сгустки. Нужно ли ждать все-таки месяц до чреспищеводного узи или можно сделать сейчас. Эспиро мы начали пить ещё до того, как с момента начала приступа мерцательной аритмии прошло 48 часов. Насколько жидкая кровь по МНО и АЧТВ?
Эспиро доказанно лучше верошпирона в отношении сердечной недостаточности.
Можно сделать чп узи сейчас и не ждать месяца, учитывая сроки приёма эликвиса.
Этот препарат не влияет на МНО и существенно на ачтв, потому что препятствует образованию тромбов через другие факторы свёртывания.
Зайцева Ольга 2020-10-31 19:01
Подскажите пожалуйста, а если мы сейчас перенесем бисопролол с ночи на утро, то получается сейчас бабушка его пить не будет. Неопасно ночью быть без биопролола, учитывая, что он урежает ритм. Или можно выпить сейчас таблетку, а потом утром?
Можно выпить сейчас половину, и целую таблетку утром. Бисопролол работает в первую очередь на нагрузку, не даёт разогнаться ЧСС при нагрузке, тем самым улучшая её переносимость.
Зайцева Ольга 2020-11-02 15:11
Здравствуйте. Записались на чреспищеводное узи сердце на 13 ноября. Но, как оказалось, перед процедурой требуется пройти ФГДС. Неопасно ли при мерцательной аритмии и ХСН проходить ФГДС? Можно ли перед нем ФГДС бисопролол и эспиро принять на ночь, чтобы его действие было утром при процедуре ФГДС и чтобы были силы?
Здравствуйте! Не опасно. ФГДС сейчас довольно щадащая процедура. Примите препараты сразу после исследования, возьмите лекарства с собой.
Зайцева Ольга 2020-11-03 16:03
Здравствуйте. Сегодня выяснилось, что мерцательная аритмия у бабушки началась после того, как она впервые ночью сильно потужилась в туалете. После этого у неё сразу стало давить сердце, и началась слабость и сердцебиение. На утро все тонометры уже показывали аритмию. Зависит ли прогноз, тактика лечения от того, что стало пусковым механизмом аритмии? Или разницы особой нет, что мерцательная аритмия появилась, например, на фоне плохо работающей щитовидки, нарушенного элетролитного баланса или от физической перенагрузки?
Здравствуйте! К сожалению, прогноз от причин не зависит. Тактика может отличаться в плане медикаментозной терапии (например, потребуется гормонзаместительная теиапия при патологии щитовидной железы), но ритм восстанавливается одинаково, независимо от пускового механизма.
Зайцева Ольга 2020-11-07 16:26
Здравствуйте. У бабушки утром внезапно вздулись вены на правом запястье между большим и указательным пальцем. Рука горит, её ломит, она припухла. Не может ли это быть связано с её нынешним состоянием в виде мерцательной аритмии и хронической сердечной недостаточности? Не может ли быть тромбом или наоборот побочным действием лекарств?
Здравствуйте! Побочнным действием лекарств это состояние не может быть. Чтобы исключить тромбоз, нужен срочный осмотр ангиохирурга и узи вен.
Зайцева Ольга 2020-11-08 10:12
А разве может начаться тромбоз при регулярном приеме эликвиса?
Можно ли перед походом на ФГДС и чреспищеводное узи принять хотя бы полтаблетки или таблетку Пропанорма? Когда тогода бабушка его выпила, хоть он и не восстанлвил ритм, но она чуаствовала себя после него хорошо. А сейчас ситуация усугубляется даже ночью приступы сильного сердцебиения. Хотя утром пьет бисопролол 5 мг, эспиро, триматезедин, эликвис и аторвастатин. Может добавиьь еще, что нибудь. А то я не представляю, как мы дотянем до узи.
В крайне редких случаях и на эликвисе может быть тромбоз, но нужно видеть пациентку, чтобы сказать точно, тромбоз это или артрит, например.
Добавьте дигоксин 1таб, он неплохо урежает ритм.
Зайцева Ольга 2020-11-08 12:19
Спасибо. А бисопролол, амлодипин и эспиро при этом оставить? Дигоксин 25 мг?
Да, всё остальное оставить. Дигоксин не снижает давление, выпускается в стандартной дозировке 0,25мг. 1таб в сутки.
Зайцева Ольга 2020-11-08 12:42
Спасибо большое. И последний вопрос. У бабушки всё-таки это похоже на артрит: распух и покраснел сустав. Ведь при тромбозе рука синеет и вены жгёт. Можно ли ей для снятия воспаления и купирования боли использовать мазь диклофенак? Знаю, что в таблетках при ХСН диклофенак категорически нельзя, а можно ли применять наружно, ведь так он особо не впитывается в кровь?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Местно диклофенак применять можно. Как сейчас рука?
Зайцева Ольга 2020-11-10 17:51
Здравствуйте. Рука прошла. Спасибо. Это был действительно артрит, распух сустав, и после натирания разными мазями боль прошла. Дигоксин также добавил бабушке сил.
13 ноября у нас запланировано чреспищеводное узи сердца. Конечно, мы надеемся на лучший исход этого обследования, ведь старательно пьём Эликвис. В связи с этим хотела уточнить. Если мы убедимся, что тромбы в предсердиях отсутствуют, нам в этот же день можно восстанавливать ритм? Так же пропанормом? 3 или 4 таблетки по 150 мг (раз 2 не восстановили ритм, но значительно улучшили самочувствие)? И как подготовиться к восстановлению ритма? Не пить в этот день бисопролол, амлодипин и дигоксин? Их же нельзя мешать с пропанормом?
Зайцева Ольга 2020-11-11 07:16
Здравствуйте. Мы прошли сегодня ФГДС. И нам почему-то сказали не пить сутки кроворазжижающие. Но ведь при мерцательной аритмии мы не можем себе позволить пропускать Эликвис. Тем более послезавтра планируем ехать на чреспищеводное узи. Как нам лучше поступить? Насколько вероятен риск кровотечения от ФГДС или тромбов от Эликвиса?
Здравствуйте! Можете выложить результаты ФГДС?
Зайцева Ольга 2020-11-11 07:33
Добавьте омепразол 20мг утром и вечером за полчаса до еды. Эрозия не кровоточит, эликвис нужно продолжать, риск тромбозов выше, я бы оставила эликвис.
Если на ЧПэхоКГ тромбов не будет, можно в этот же день попробовать восстановить ритм пропанормом. 2таб, через час ещё 2таб. Через 6 часов повторить. Максимальная суточная доза 900мг. Желательно сделать ЭКГ после 4таб пропанорма.
Зайцева Ольга 2020-11-11 08:09
Я так поняла, они сделали ей биопсию полипа. Может поэтому они запретили кроворазжижающие? Или биопсию же чуть-чуть сковыривают, не как язва же. Значит пьем все так же 5 мг?
Зайцева Ольга 2020-11-11 08:39
Я так поняла, они сделали ей биопсию полипа. Может поэтому они запретили кроворазжижающие? Или биопсию же чуть-чуть сковыривают, не как язва же. Значит пьем все так же 5 мг? Или 2,5 утром можно выпить? А если мы будем восстанавливать ритм, в этот день не пить бисопролол, дигоксин?
Сейчас про консультировалась с коллегой эндоскопистом. Пришли к выводу, что только лишь биопсия не является показанием для пропуска приема препарата эликвис. Когда мы будем восстанавливать ритм, дигоксин принимать не будем. Только пропанорм до восстановления ритма.
Зайцева Ольга 2020-11-11 18:53
Спасибо большое! Значит продолжаем бороться с тромбами и пить Эликвис 5 мг 2 раза в день.
Да, верно. Приложите результаты чп эхокг, когда сделаете.
Зайцева Ольга 2020-11-13 15:39
Здравствуйте. Сделали чреспищеводное УЗИ. Оно выявило 2 тромба в устье ушка и самом ушке левого предсердия. Естественно, ритм мы восстанавливать пока не стали. Хотела уточнить, если вероятность постепенного рассасывания этих тромбов под действием эликвиса? Например, через несколько месяцев регулярного приёма препарата. Не стоит ли увеличить дозу Эликвиса или, к примеру, применить урокиназу для ликвидации этих тромбов?
Какой нам тактики придерживаться теперь?
Мы пьем следующую схему лекарств:
Утро: Бисопролол - 3,75 мг, Эспиро - 50 мг, Дигоксин - 25 мг, Эликвис - 5 мг
Вечер: Аторвастатин - 20 мг, Эликвис - 5 мг, Амлодипин - 2.5 мг
Так же оставляем?
P. S На заключении скорость изгнания крови из устья ушка левого предсердия указали, 0,20 см/ сек, но на фотоснимке прибор указал 20,2 см/сек. Наверное, опечатались в заключении? Не может же быть скорость изгнания 0,20 см/сек?
Зайцева Ольга 2020-11-13 15:39
Зайцева Ольга 2020-11-13 15:40
Фото чп эко кг
Здравствуйте! Да, видимо в тексте заключения опечатка в значении скорости. К сожалению, ритм сейчас восстанавливать нельзя. Схема лечения у вас сейчас хорошая, все препараты продолжаем принимать, в том числе эликвис. При хорошем самочувствии может и не будем уже восстанавливать ритм, слишком много рисков.
Зайцева Ольга 2020-11-14 13:48
Здравствуйте. Все-таки самочувствие бабушки нехорошее при фибрилляции предсердий. И мы хотим попытаться восстановить ритм, предварительно растворив тромбы. Я правильно понимаю, ведь Эликвис больше предупреждает образование тромбов, нежели их растворяет? В связи с этим хотела спросить Вас про лекарство Тромбовазим. Возможно ли нам им пролечиться? Насколько оно в нашем случае безопасно? Просто в одной научной кардиологической статье 5 пациентам с тромбозом ушка ЛП растворили им тромбы за неделю при приеме в капсулах 700 ед 3 раза в день, не отменяя Варфарин. Возможен ли в нашем случае такой вариант? Ведь, наверное, и при мерцательной аритмии наличие тромбов небезопасно?
Здравствуйте! Эликвис и другие антикоагулянты применяются в том числе и для лечения тромбозов (тромбоэмболий лёгочной артерии, например). Наравне с ними считается варфарин.
Тромбовазим в настоящее время не используется официально при тромбозах сердца при фибрилляции предсердий, это не прописано в официальной инструкции. Возможно, его используют где-то в исследованиях, но я вам не могу про него ничего сказать, к сожалению, в рекомендациях этого препарата нет.
Зайцева Ольга 2020-11-14 20:24
Но ведь с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий он нам не противопоказан? Значит мы можем его попробовать в качестве эксперимента? Пусть и якобы от тромбоза вен нижних конечностей? Естественно, не отменяя Эликвис?
Я как кардиолог на заочной консультации не могу вам рекомендовать для лечения этот препарат.
По вашим диагнозам и результатам узи тромбовазим не противопоказан.
Зайцева Ольга 2020-11-29 11:26
Здравствуйте. Мы на время отменили эспиро, так как у бабушки почему-то обострилось варикозное расширение вен. Заменили верошпироном. Но сегодня, после того, как она выпила верошпирон и дигоксин где-то через час ей стало плохо, как в последнее время не было. Пропал аппетит, появилась сильная слабость, чувство нехватки воздуха, бледность кожи. Не может ли это быть интоксикация от дигоксина? С учетом наличия хронической почечной недостаточности? Есть ли смысл снизить дозу?
Здравствуйте! Можно уменьшить дигоксин до половины таблетки в сутки.
Зайцева Ольга 2020-12-16 13:18
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мы пока убрали дигоксин, так как пульс стал 50 ударов в минуту, от этого была слабость. Бисопролол 3,75 удерживает в пределах 65-70. Но у бабушки еще до отмены дигоксина появились сильные отеки: ноги отекли и выглядят по типу лимфостаза, но его никогда не было, у бабушки пропал аппетит, чувство распирания в животе (асцит?), свистящий кашель по ночам. Очень мало ходит в туалет по-маленькому. Наверное, все-таки срыв ритма уменьшил сердечный выброс. Когда пьет фурасемид, ходит по-маленькому хорошо, уходит тяжесть в животе, мягче становятся ноги. Есть ли смысл пить фурасемид или, к примеру, торасемид ежедневно, чтобы выводить лишнюю жидкость из организма?
Здравствуйте! Да, имеет смысл принииать торасемид 20мг ежедневно после завтрака. Должно быть полегче.
Зайцева Ольга 2020-12-16 13:28
А эспиро оставить (чтобы калий не вымывался)?
Зайцева Ольга 2020-12-16 16:33
И еще хотела уточнить: мы квпили торасимид, но в инструкции противопоказание-аритмия. Это из-за того, что он может вызывать гипокалемию и тем самым пррвоцировать аритмии? Нам с мерцательной аритмией можно его пить?
Здравствуйте! Торасемид не противопоказан при вашей аритмии. Да, желательно контролировать уровень калия при длительном его приёме. Эспиро продолжать принимать.
Зайцева Ольга 2020-12-23 19:17
Здравствуйте. Хотела задать уточняющий вопрос по дозировкам лекарств. Недавно нам терапевт сказала, что при сердечной недостаточности и стенозе аортального клапана нежелательно принимать амлодипин, так как он вызывает отёки и имеет другие побочные действия. Бабушка пьёт 2, 5 мг амлодипина уже 5 лет, и он ей хорошо помогает с нормализацией давления ночью. Когда как другие лекарства (например, каптоприл, лозап, эналаприл давления особо снизить не могли даже в больших дозах). Но при этом я читала, что эналаприл очень хорош при сердечной недостаточности и способствует сбережению калия при приёме с петлевыми диуретиками.
Есть ли смысл нам совместить маленькие дозы амлодипина и эналаприла (от ХСН), а также диуретиков (эспиро+торасемид). И какие дозировки будут наиболее удачными? С учётом последнего анализа на калий - 4,83, креатинин - 140, мочевина - 7,73 и мочевая кислота - 297,72 Давление в течение дня с учётом приёма диуретиков и амлодипина - 110/60
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, вы всё верно читали. ИАПФ, и эналаприл в частности, мы обязательно назначаем при хсн в небольших дозировках. Можно принимать эналаприл 2,5мг 2раза в день или престариум (или хартил) 1,25мг 1раз в день. Они назначаются не столько с целью калийсберегающего эффекта, сколько с целью предотвращения расширения полостей сердца и улучшерия сократительной функции.
Зайцева Ольга 2020-12-26 17:40
А с амлодипином что делать? Отменять? Или можно комбинировать? А эналаприл же тоже калий накапливает? Они с эспиро не приведут к гиперкалемии? Или торасемид это компенсирует?
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-04 09:39
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. В последнее время у бабушки по ночам начались приступы сердцебиения после того, как она встанет в туалет и вернется обратно спать. Приступ легко и быстро снимается Валосердином. Утром при пробуждении приступов сердцебиения не бывает. Только ночью при проходе в туалет. И не каждую ночь.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Все препараты, включая бисопролол (3,75 мг) и эликвис, она пьет.
Здравствуйте напишите как она принимает бисопролол?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-06 14:52
Здравствуйте. 3,75 мг. Но такая доза держит ритм в течение дня в пределах 60-70 ударов в минуту.
Зайцева Ольга 2021-04-06 15:22
Да. Утром.
На сутки не хватает разового приёма бисопролола по моему опыту, вам нужно принимать его ещё и на ночь хотя бы 2.5 мг
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-06 15:28
Хорошо. Попробуем. Спасибо.
Да, тогда и ночью пульс будет оставаться спокойным, всего доброго!
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-24 16:50
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму. Бабушке весь день плохо: слабость, тяжесть в груди.
Зайцева Ольга 2021-04-24 16:53
Здравствуйте по экг мерцательная аритмия, когда почувствовала сердцебиение? И какие препараты сейчас постоянно принимает?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-24 17:39
Мерцательная аритмия у нас с октября. Принимает эликвис, бисопролол, триматезедин, эспиро, торасемид, амлодипин, эналаприл, эринит. Но в последнее время стало хуже. Участились приступы слабости и дискомфорта в сердце. И тяжесть при этом с левой стороны. Делаем кардиограмму и скорую вызываем, но ничего острого не выявляют. У нас еще стеноз аортального клапана (0.9 мм, давление на АК 31 мм. Рт. столба). Может быть это усугубляет ситуацию?
Что то типа предобморочных состояний? Пульс какой обычно у неё?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-24 17:50
Один раз было с головокружением сильным. А в остальном нет, не как предобморочное. Просто сильная слабость и тяжесть в груди. Но на ЭКГ ишемии и инфаркта не фиксируется. Пульс, как правило, от 56 до 70. Фибрилляцию предсердий нам ставили в нормоформе.
Вообще низковат пульс для аритмии, я бы отменила бисопролол и через неделю сделать бы ей холтер
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-04-24 18:20
Хорошо. Спасибо. Попробуем. Холтер в ближайшее время сделаем.
Зайцева Ольга 2021-05-01 10:55
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму. У бабушки зажгло грудь, но нитроглицерин не помог. При этом межреберье болезненное (может межреберная невралгия, а не стенокардия?). Есть ли изменения на ЭКГ?
Ольга экг сейчас похуже чем предыдущая, какие сейчас давление и пульс?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-01 11:04
Давление сейчас из-за нитроглицерина понизилось, и стало 85/40. Пульс в среднем 60. А чем хуже? Есть ишемия?
Да есть ишемия, сейчас можно принять любое обезболивающее и если не пройдёт то лучше вызвать скорую
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-01 15:20
Гульнара Рафиковна, хотела посоветоваться стоит ли вызывать скорую. Жжение в груди прошло, есть только слабость. ЭКГ, по-моему, изменилось (прилагаю).
Да Ольга экг стала опять как и была, скорую можно не вызывать, слабость возможно от низкого давления после нитратов
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-01 15:24
Это был приступ стенокардии? Как нам можно избегать таких ситуаций? Пить нитраты и триметазидин? Спасибо за оперативные ответы и помощь?
Да это был приступ стенокардии, для их предупреждения пусть принимает предуктал од 80 мг 1 т утром, влияет ещё конечно наличие аортального стеноза, чем был этот приступ сегодня спровоцирован?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-01 15:31
После небольшой физической нагрузкой на кухне: мыла газовую плиту, протирала мебель, вымыла посуду.
Ну пока посмотрите как она будет на предуктале, триметазидин тогда отмените, потом если что другие препараты от ишемии будем подбирать
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-05-01 16:39
Хорошо. Спасибо за оперативную помощь.
Зайцева Ольга 2021-06-07 13:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму. Бабушка резко почувствовала плохо: сильная слабость и головокружение. Сделали ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, нет ли чего опасного.
Здравствуйте да ЭКГ стало похуже, предуктал принимает?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-06-07 13:41
Да. Принимает и предуктал, и сиднофарм.
А давление и пульс какие когда стала плохо?
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-06-07 14:23
Да давление низкое, нужно или цитрамон дать или выпить кофе
Платная консультация
Зайцева Ольга 2021-06-07 15:35
Посмотрите, пожалуйста. Сейчас по ЭКГ не лучше? Выпила 3 таблетки нитроглицерина.
Зайцева Ольга 2021-06-07 15:47