Перелет с мерцательной аритмией

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Только мерцательная аритмия
Здравствуйте, здравствуйте! У меня мерцательная аритмия с июля 2018 при здоровом, спортивном сердце по всем исследованиям, три приступа от 1 мин до 15 час длительностью. На новый год летал 9+9 часов туда/обратно к родственникам. Приступа не было ни в самолете, ни там, хотя сильно там понервничал + давление скакануло 200/115 часа три сбивал + бессонная ночь + 100 гр. В день т. к. праздник (все мы люди со своими слабостями). принимаю только тромбоасс 50-100мг/день, + контролирую давление не более 145/85, + 25мг. Метопролол при ощущении экстрасистол раз в 2-3 дня. Сейчас вновь предстоит перелет. Хотел спросить совет: если за 3-5-7 часов до вылета произойдет срыв ритма. Что посоветуете 1) не лететь (билеты пропадут - дорогие, жалко!) 2) принять вначале приступа ДО САМОЛЕТА аллапинин или кордарон + эликвис или тромбоасс и лететь (восстановится или перетерплю). 3) вне наличия приступа за сутки (?) начинать прием антиаритмиков и антикоалулянтов для подстраховки. С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
Сложную ситуацию вы представили, будем думать, что приступ всё же не случится.
1. Жалко билеты и родственников.  Тем более прямых противопоказаний к перелётам у вас нет.
2. Если приступ случится в дороге- вы всё сделаете правильно. Восстановить ритм по пути реально, тем более если приступы протекают без существенных нарушений гемодинамики.
3. За сутки начинать антиаритмики я бы не стала. Эликвис можно. И компрессионные чулки. И пустырник или МагнеБ6 за неделю не повредит.