Давление и авиаперелет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миксома левого предсердия, гипертензия 2 степени.
Добрый день! У меня миксома левого предсердия 2*3 см. Не беспокоит. Иногда повышается давление до 139/92, редко, но бывает аритмия. Летом нормальное -126/84. Я просто хотелавыяснить: от чего повышаетсяу меня давление. Мне 55 лет, работа - бухгалтер - сидячая. Врачипопросили сделать кардиограмму, а потом и эхокардиограмму. ПринимаюБерлиприл, верошпирон, кардиомагнил, глицин. Поставилидиагнозмиксома в полости левого предсердия, гипертензия 2 степени. Пью лекарства. Измеряюдавление регулярно, веду дневник гипертоника. Живу в г. Семипалатинск, Восточный Казахстан, степная местность. Ежегодноезжу отдыхать на озеро Алаколь - 700 километров на юг по отвратительной, разбитой дороге, 16 часов на автобусе. Всес ужасом воспринимаютэту дорогу, а ясплю, на остановках выхожу размяться и ничего, кроме радостиот того, что вырвалась из офиса на свободу, не испытываю. На Алаколе, после одного-двух дней давление на свежем воздухе становится идеальным 124/84. Мне 56лет. Я хочу в сентябре полететь в Турцию на самолете, 6 часов перелет. Отдых хочу выбрать на 7 дней, например в Бодруме, где равнина и дует легкий бриз. Вопрос в том, не опасно ли мне лететь на самолете такое далекое расстояние.
Теги: давление 139 на 92, высокое давление и авиаперелет, авиаперелет при высоком давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 августа 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 09:42
Здравствуйте. Сам по себе перелет может быть потенциально опасен, но не более, чем длительный переезд. В вашем случае, вероятно, лучше выполнить операцию по удалению опухоли.