Устойчивая тахикардия после купирования приступа мерцательной аритмии

Спрашивает: Сергей Федорович Пожидаев
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Меня зовут Мария, у моего мужа пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Гиперт б-нь 3ст, АГ3 риск 4. ХСН 1ст (1 фк по NYHA) . На постоянной основе принимает пропанорм 150мг -3рд, более 1.5 лет. Утром-индапамид ретард-1.5мг, небиволол-1.25. эликвис-2.5. эналаприл-2.5мг. Вечером- эналаприл 5мг и эликвис-2.5. С августа прошлого года приступов не было. 26 декабря был приступ, сняли дома дополнительным приемом двух таблеток пропанорма с разницей приема в один час.
Вчера снова развился приступ, видимо ночью, обнаружили утром в 10час,
До этого как всегда, по времени, принял постоянную - 150 мг таблетку пропанорма. В 10 и в 11 выпил еще по 1т пропанорма,
Пульс с 12 час стал 103-106, До этого от 90 до 100,.выпил дважды анаприлин по 10мг.
С 13 час пульс 103-108 ритм ровный, только разной наполняемости и 4-5 сдвоенных и больше эсистол в течение 1мин. Так и держался, в 17час приехала скорая (фельдшер) сказал ритм синусовый, Дал разжевать феназепам 1мг, через 15 мин, атенолол -50мг, разжевать и через 15 мин, еще 50 мг атенолола выпить.
Уехал. Пульс остался на прежнем уровне. Потом стал уже не 103-108, а 111-117. На фоне приема такой дозы атенолола упало давление до 8959-117, 9459-111. Потом давление поднялось до 12272-113.
В 23 часа он должен был принимать постоянную дозу пропанорма, врач скорой сказал принять в 24 час, дала ему в 1час ночи.
В 3 час -10264-116, в 6 час-11274-117. Ксения Викторовна, я не знаю, что нам делать.
Городок у нас маленький, всего 160 тыс населения, с медициной и кадрами проблема. Сегодня выходной, вызвать скорую, ехать в стационар - там только дежурный врач, притом не кардиолог.
Что случилось с пульсом мужа? Может какое осложнение на пропанорм, говорят же, что препарат тяжелый, хотя у нас все было хорошо до сих пор. Или причина в чем то другом? Посоветуйте, умоляю Вас, что нам делать? Прошу помогите! Добра Вам и здоровья в новом году!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-05 04:53
Здравствуйте. К сожалению, без экг определить что происходит невозможно, нужно сделать ее и выложить здесь, если расшифровать некому.