Нужно ли принимать бисопролол и дигитоксин?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте!

В начале года папе (81 год) установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией. После операции ему стало легче, но совсем аритмия всё же не прошла. Примерно 10 -12 раз в месяц она заявляет о себе. 4-5 раз в месяц случается так, что пульс достигает 144 ударов в минуту, при этом разница между верхним и нижним показателями давления крайне мала, например: 110 на 99 или 150 на 117, а пульс – 152!
Из больницы папу выписали со следующими диагнозами:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. Утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. Утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. Вечером)

Недавно аптека возле нас закрылась, а в остальных были перебои с поставками, и три месяца папа жил без бисопролола и дигитоксина. Во время вынужденного перерыва никаких изменений в самочувствии папа не обнаружил. Приступы аритмии не ухудшились и чаще о себе заявлять не стали. Как во время приёма бисопролола и дигитоксина, так и без них 4-5 раз в месяц по-прежнему случается высокий пульс. Давление утром может быть 120 на 69, а вечером 152 на 74. Бывает, что верхнее давление от 152 до 160 мм рт. Ст. держится в течение трёх дней, а потом снижается до 120-130 мм рт. Ст. После установки кардиостимулятора, мы заматили, что нижнее давление сократилось с 80-82 до 69 мм рт. Ст. Нормально ли это?

И нужно ли, в нашем случае, всё-таки принимать бисопролол и дигитоксин, есть ли от них польза, и улучшат ли они прогноз для папы?

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-25 22:12
Здравствуйте. Да, польза от этих препартов есть, так как они не только снижают пульс, но и улучшают работу сердца. Поэтому их лучше принимать. По поводу снижения уровня нижнего давления - такое может быть при установке кардиостмулятора и является нормой.
Людмила 2018-03-25 23:49
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Большое спасибо за быстрый ответ.

Я хотела уточнить ещё два момента относительно приёма бисопролола.

1. Насколько безопасно применение бисопролола с учётом, поставленных в больнице диагнозов:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%

В аннотации к бисопрололу я прочитала, что при синдроме слабости синусового узла приём бисопролола противопоказан. Насколько данное предостережение состоятельно на практике?

2. Бисопролол с дигитоксином требуется принимать регулярно или только, когда возникает аритмия?

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Андрей 2018-03-26 16:44
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Большое спасибо за быстрый ответ.

Я хотела уточнить ещё два момента относительно приёма бисопролола, который Вы посоветовали возобновить папе.

1. Насколько безопасно применение бисопролола с учётом, поставленных в больнице диагнозов:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%

В аннотации к бисопрололу я прочитала, что при синдроме слабости синусового узла приём бисопролола противопоказан. Насколько данное предостережение состоятельно на практике?

2. Бисопролол требуется принимать регулярно или только, когда возникает аритмия?

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:09
Здравствуйте. Принмиать бисопролол нужно постояно. Да, при слабости синусового узла он может ухудшить ситуацию, но можно принримать его в небольших дозах и при необходимости переделать холетр через месяц.
Андрей 2018-03-31 23:24
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Спасибо Вам огромное за ответ.

Скажите, пожалуйста, а дозировка бисопролола 5 мг считается небольшой, или её всё же следует сократить?

Заранее благодарю.
С уважением,
Людмила
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:25
Да, можно уменьшить до 2,5 мг и посмотреть по самочувствию и пульсу. Если есть необходимость можно увеличить до 5 мг.