Можно ли отжиматься с кардиостимулятором?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Разрешите обратиться к Вам за консультацией.
Моему дедушке 83 года. В 2015 г. Ему установили в больнице кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.
При выписке из больницы дедушке выдали эпикриз, в котором перечислены следующие диагнозы:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%
Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. Утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. Утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. Вечером)
Ответьте, пожалуйста, можно ли дедушке делать дома лёгкую физкультуру, например
отжимания от стенки и может ли от этого повредиться провода, подсоединённые к кардиостимулятору, если отжиматься от стенки по десять раз каждый час в течение дня?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Андрей
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Фракция выброса левого желудочка - 55%
FS - 73%
Дома назначили принимать:
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. Утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. Утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром)
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением,
Андрей
1 ответ
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?