Одышка, заторможенность
Спрашивает: Людмила Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Был тиреотоксикоз, удален щитовидная железа, принимаю L-тироксин 100
Здравствуйте, у меня кардиостимулятор много лет по поводу ав-блокады, 2 года назад его поменяли. Много лет не было проблем, всегда в основном был синусовый ритм, кардиостимулятор служил "сторожем". А вот месяц назад случилась мерцательная аритмия. В больнице ритм восстановили в основном кордароном. Теперь работает только кардиостимулятор. Теперь я принимаю конкор, эликвис, экватор и очень плохо себя чувствую: появилась одышка, много не могу пройти, шаг прибавить не могу, я чувствую какую-то заторможенность внутри, а вернее сказать, меня будто всю заблокировали. На этом фоне появилась желудочковые экстрасистолы. Я очень мало в жизни пила лекарств, так вот не лекарства ли так на меня влияют? Или на самом деле существует "синдром кардиостимулятора" и необходимо вызвать к жизни синусовый узел?
3 ответа
Здравствуйте. Если стоит однокамерный стимулятор, то такие симптомы бывают часто, поэтому желательно восстановить работу синусового узла. Таблетки влиять могут, но это может определить только очный врач. Если давление и пульс в норме, то вряд ли причина в этом. Дополнительно проверьте щитовидную железу, если давно не сдавали гормоны.
Людмила Михайловна 2017-09-15 09:05
Уважаемая Ксения Викторовна, я не такой пациент, который не хочет много знать о своей проблеме (много читаю, спрашиваю и у аритмолога, и кардиологов), поэтому я поняла, если случилась мерцательная аритмия и у тебя установлен кардиостимулятор, насколько "развязаны руки" у врачей, которые пытаются справиться с мерцательной аритмией, а именно: добились хорошего ритма и не очень заботятся, от какого источника он исходит, так и выписали из больницы с ритмом от кардиостимулятора. А теперь, кто возьмется восстанавливать синусовый узел? Вы можете посоветовать таких специалистов? Спасибо за желание помочь.
Здравствуйте. К сожалению, помочь вам в заочном формате очень сложно.