Аритмия мерцательная

Спрашивает: Александр Николаевич Грязнов
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Простатит, дгпж.
Здравствуйте, посетила мерцательная аритмия. Вызвал скорую что то укололи, пульс стал реже, но мерцалка была 15 часов где то. В течении трех дней поставил холтер, сделал узи, сдал к кровь все более менее норм. Кардиолог написала пить небилет от 5 мг- 1/4 таблетки. Приступ был в первый раз, думаю из за моей нервной системы Скажите мне надо еще что нибудь принимать? Это на всю жизнь? Просто теперь каждый сечер боюсь срыва ритма. Начитался всякой литературы.
Заранее спасибо,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-11 18:38
Здравствуйте, Александр Николаевич. В течение 1 месяца после приступа сохраняется электрическая нестабильность миокарда левого предсердия, поэтому важно принимать препараты и ограничить провоцирующие факторы: крепкий кофе, алкоголь, тяжёлые физические нагрузки, подъем тяжестей, стрессы. Важен контроль давления, индекса массы тела, полноценный ночной сон. Если нет патологии середнчно-сосудистой патологии, дисфункции щитовидной железы, сахарного диабета, ожирения, нарушения дыхания во сне, патологии почек, хобл, не курите, не злоупотребляете алкоголем, то риск рецидива фибрилляции предсердия небольшой. С уважением, Лиана Алексеевна
Александр 2020-10-11 18:45
Добрый вечер. То, что вы перечислили у меня нет. Во всяком случае со слов врачей. Занимаюсь спортом для себя. Небилет 1/4 от 5 млг хватит? Сильно я все близко к сердцу принимаю. Психую где не надо. Можно надеяться, что она не вернёшься? Сейчас чувствую экстрасистола иногда. За ранее спасибо за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-14 20:32
Добрый вечер. Так как пароксизм фибрилляции предсердий возник на фоне стресса, это говорит об адренозависимом варианте. В этом случае батаблокаторы эффективны. Единственный момент, доза Небилета минимальная, по возможности нужно оттитровать до максимально переносимой. Или заменить на Конкор или Беталок Зок, на практике видим что у них антиаритмический эффект выше.
Александр 2020-10-14 20:39
Добрый вечер. Был на очном приеме кардиолога. Предложили РЧА, я пока отказался. Назначили пропаном 75 млг утром и вечером. Хочется узнать Ваше мнение по поводу РЧА и пропанорма. Сейчас по вечерам экстрасистолы я их чувствую и почему-то только вечером. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-15 11:02
Добрый вечер. По последним европейским рекомендациям по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий на выбор пациенту предлагается: либо медикаментозная терапия, либо хирургичекое лечение. При отсутствии структурной патологии сердца Пропафенон является препаратом выбора для контроля синусового ритма. РЧА, рекомендуется при фибрилляции предсердий, сопровождающейся клинической симптоматикой, при неэффективности или непереносимости антиаритмических препаратов.
Александр 2020-10-15 11:27
Большое спасибо за ваши ответы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-15 11:41
Пожалуйста, здоровья Вам.