Бисопролол и вино

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, vужчине 52 года, вес нормальный, несколько раз за 2020 год - сбои ритма сердца, восстанавливают амиадороном в больнице. Прописан постоянно бисопролол 1/2 от 2,5. Давление в норме. Других заболеваний вроде бы не выявлено. По роду деятельности - несколько раз в неделю нужно употреблять около 50 -100 мм вина утром. Как грамотно сочетать бисопролол и вино? Насколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 17:04
Здравствуйте. При частых срывах ритма нежелательно употреблять алкоголь даже в малых количествах.
Если аритмия контролируется, то возможно употребление алкоголя (до 150 мл вина в день, необходимо воздержаться от употребления алкоголя минимум 3 дня в неделю). Бисопролол нужно совмещать с алкоголем с осторожностью, через 2-4 ч после приема препарата, чтобы максимальный пик препарата в крови не совпал с приемом алкоголя и не спровоцировал гипотонию, головокружение или обмороки.
 С уважением, Лиана Алексеевна.
Евгения 2021-04-11 19:15
После того как в больнице восстановили ритм чувствую себя хорошо. Пульс 60. В таком состоянии мне кажется приём бисопролола нецелесообразен. Начать регулярный приём хотел бы во время ухудшения состояния. (Перед сбоем ритма была временами тахикаордия. Вопрос: Возможен ли приём бисопролола эпизодически (только при ухудшении состояния)?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 19:32
Какой вид аритмии у Вас? Фибрилляция предсердий? Приложите, пожалуйста, выписку.
Евгения 2021-04-11 19:42
Идиопатическая пароксизмальная форма фибриляции предсердий.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 20:16
В течение прошлого года срывы ритма происходили на фоне приема бисопролола? В какое время ритм срывался: дневное или ночное, были провоцирующие факторы (стресс, переедание и тд)?
Евгения 2021-04-11 20:23
Никакие препараты не принимал. (поэтому сейчас и задумался о необходимости приёма). Сбои как правило около 4 утра, во время сна. Несколько дней подряд перед сбоем ритма поздно ложился спать. Стрессы обычные житейские.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 23:05
Похоже на вагусный вариант фибрилляции предсердий, который чаще возникает у мужчин, без патологии сердца, в ночные часы, на фоне урежения ритма. В этом случае, Бисопролол не эффективен, наоборот на фоне дополнительного урежения ЧСС возможен рецидив пароксизма фибрилляции предсердий. Я бы рекомендовала заменить Бисопролол на Аллапинин 25 мг на ночь. К утру препарат выведется из организма и не будет риска взаимодействия с алкоголем, а ночью профилактирует пароксизмы фибрилляции предсердий.