Сменился ритм с мерцательной аритмии на синусовый

Спрашивает: nikki 33
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, такая ситуация, у моей мамы, женщина 75 лет на фоне тереотоксикоза сменился ритм, стала мерцательная аритмия, лежала в стационаре, подобрали лечение, веропомил, дигоксин, ксарелта, лозартан, и тирозол, ничего другого не выписали из за бронхиальной астмы. Через месяц дома, ритм сменился сам на синусовый. Какие наши действия дальше, что можно предпринять, чтобы ритм удержался, нужно ли принимать какие то препараты, делать какие то исследования. Очень жду ответа, с уважением.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Здравствуйте! Отмените дигоксин. Ксарелту, лозартан и верапамил продолжить принимать. Из-за тиреотоксикоза и астмы многие антиаритмики не подходят, поэтому остаётся верапамил. Он обладает слабым антиаритмическим эффектом, поэтому лучше оставить его. Вы делали контрольную экг, синусовый ритм подтверждён?
Марина 2018-09-22 16:02
Добрый день, спасибо за быстрый ответ, да мы делали ЭКГ, ритм подтвердился, какие наши действия, может холтер поставить? Если ритм обратно сменится, что нам нужно предпринимать? Спасибо большое. С уважением
Здравствуйте! Можно сделать холтер. Сделайте ещё узи сердца. По его результатам можно будет говорить о лечерии аритмии в следующий раз.
Марина 2018-09-23 21:13
Спасибо большое за ответ. С уважением
Марина 2018-10-05 14:22
Добрый день Екатерина Алексеевна, сделали холтер, 2000 экстасистелов за сутки, мерцательная аритмия была утром 4 часа, потом ритм восстановился, были на консультации пульмонолога, она сказала бронхиальная астма средней тяжести, даже больше лёгкой, разрешила использование сотагексала, конкора. Один кардиолог очень советует перейти с веропомила на сотагексал, другой не рекомендует. Как Вы считаете улучшит ли ситуацию сотагексал, переходить можно? Аритмии раньше никогда не было. Первый раз случилась 1.5 месяца назад на фоне тереотоксикоза. Очень жду ответа, спасибо и с уважением.
Здравствуйте! Учитывая неэффективность верапамила, имеет смысл перейти на сотагексал.
Марина 2018-10-08 15:25
Добрый день Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое. С уважением