Вопрос к вопросу #868862 От Зайцевой Ольги Елабуга

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте. Ситуация за эти дни серьёзно поменялась. Вчера ночью у бабушки начался сильный приступ аритмии, слабость, пот, одышка, давило сердце. Он длился почти сутки и не прошёл до конца до сих пор. Такое впервые. Взывали скорую. Сделали кардиаграмму (фото прилагаю), там сильные пропуски-паузы, сказали - мерцательная аритмия. Ишемии и инфаркта нет. Подозрение на СА-блокаду. Увезли в больницу, хотели положить, прокапать, пронаблюдать, однако там в отделении терапии обнаружились ковид-подтверждённые, и нам заведующий сказал, что это риск оставаться в больнице и направил домой. Посоветовал заменить аспирин на эликвис (5 мг 2 раза в день). Ведь аритмия способствует тромбообразованию. Хотели уточнить, на сколько состояние бабушки опасно, исходя из кардиограммы и клинических проявлений. И лечится ли как-то мерцательная аритмия? Не имеет ли смысл убрать бисопролол, если он противопоказан при СА-блокаде? Если раскрытие створок аортального клапана всего 9 мм - это не показание для протезирование? Или пока не всё так критично? Амлодипин отменять? Большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

21 ответ

Здравствуйте! Аритмия хорошо лечится в первые двое суток. Дома можно принять пропанорм 150мг 2таб сейчас. Аспирин меняем на эликвис 5мг 2раза в день. Повторить экг по возможности через 2 часа, или утром.
Аортальный стеноз в вашем случае считается умеренным и по всем показателям не требует пока оперативного лечения. Сейчас наша задача- восстановить ритм.
Зайцева Ольга 2020-10-27 20:21
Спасибо за подсказку. А не опасно восстанавливать ритм, если аритмия уже 1,5 суток и вдруг там могли образоваться тромбы. Или, если бабушка уже днем выпила 5мг Эвиликса, то это безопасно?
Через полтора суток не опасно. После 48 часов аритмии точно будет опасно, учитывая перенесенный инфаркт. Постоянная форма аритмии не очень желательна в данном случае. Я бы попробовала. Если ритм не восстановится, по крайней мере мы сделаем всё, что возможно.
Зайцева Ольга 2020-10-27 21:04
Спасибо. А бисопролол в таком случае пить? Вместе с пропанормом. Или не надо?
Пока не надо. Пропанорм же будет однократно. Если через 6 часов ритм не восстановится, повторить ЭКГ и при отсутствии блокад продолжать приём бисопролола, эликвиса.
Зайцева Ольга 2020-10-28 12:58
Добрый день. Сделали сегодня кардиограмму. Посмотрите, пожалуйста. Бабушке вроде чуть лучше, чем вчера. Смогла подняться на второй этаж и пройти 300 метров.
Пьет эликвис 5 мг 2 раза в день. Если мерцательная аритмия не ушла, есть ли смысл 3 недели пропить эликвис (чтобы разбить тромбы, если вдруг появились) и потом снова попытаться восстановить синусовый ритм пропанормом?
Здравствуйте! На экг мерцательная аритмия, нормоформа. Т. е. частота сокращений сердца невысокая.
Чтобы решить вопрос о восстановлении ритма, нужно будет через 3 недели сделать ЧП-эхокг (чреспищеводную эхокардиографию), чтобы точно убедиться в отсутствии тромбов. Без этого исследования по стандартам восстанавливать ритм нельзя.
Но в принципе при хорошей переносимости, учитывая невысокую ЧСС, можно оставить всё как есть.
Зайцева Ольга 2020-10-28 18:19
Спасибо. Но ещё появился вопрос. До этого всё время на эту аритмию реагировали автоматические тонометры при измерении давления и показывали значок нарушения ритма. В том числе сегодня утром перед кардиограммой. Однако сейчас при нескольких измерениях давления на нескольких тонометрах и в разное время значок аритмии исчез. Может ли быть такое, что ритм вернулся самостоятельно? И опасно ли это, если она только второй день пьёт эликвис? Нужно ли нам пить бисопролол?
Да, возможно ритм восстановился самостоятельно. Наиболее точно это можно определить только по экг. Попробуйте сами по пульсу определить ритмичность (на запястье или на шее). Какая частота пульса сейчас по тонометру? Какое давление?
Зайцева Ольга 2020-10-28 18:36
Пульс 64. Давление - 100/60. По слуху ритмичность, конечно, неидеальная. Но вчера звучало значительно хуже, совсем вразнобой. Допустим. Пять ударов подряд. Потом пауза, удар, пауза, удар. Потом снова несколько подряд. Сейчас по звуку ближе к привычно-ритмичному. Но с некоторыми недочётами.
А значит приём Эликвиса не дает гарантий расщепления тромбов за три недели? Он же вроде хорошо разжижает кровь.
Да, эликвис гарантированно защищает от тромбозов. Раньше в отсутствии чп эхокг мы восстанавливали ритм после месячного приёма варфарина (тоже антикоагулянт, как эликвис, только из другой группы), но при наличии порока, расширенного левого предсердия и возраста, восстанавливать ритм без эхокг рискованно. 100% гарантии, что тромба там нет, даже эликвис не даёт.
При хорошей переносимости лучше оставить постоянную форму. Но возможно ритм у вас и восстановился. Сможете ещё раз сделать ЭКГ?
Бисопролол 2,5мг нужно продолжать принимать.
Зайцева Ольга 2020-10-28 21:33
Амлодипин же тоже можно оставить? Да. Кардиограмму еще раз сделаем в течение ближайших дней. Большое вам спасибо.
Зайцева Ольга 2020-10-28 21:32
Амлодипин же тоже можно оставить? Да. Кардиограмму еще раз сделаем в течение ближайших дней. Большое вам спасибо.
Да, амлодипин можно оставить при давлении выше 110/70мм рт ст.
И добавить верошпирон, если ещё не начали его.
Зайцева Ольга 2020-10-31 18:19
Здравствуйте. Ритм к бабушке так и не вернулся. Давление в течение дня 100/60. Пульс, если лежит или сидит, - 60 - 69. В таком случае она чувствует себя хорошо. Однако стоит встать пройтись по комнате или даже просто пообедать, начинается одышка, сердцебиение, сильная слабость. Толерантности к нагрузкам при мерцательной аритмии у ней, можно сказать, нет совсем. Из препаратов следующая схема: Утро: Верошпирон, 25 мг Триматизидин, 35 мг Эликвис, 5 мг Обед: Нитросорбит, 10 мг Ужин: Аторвостатин, 20 мг. Амлодипин, 2, 5 мг Эликвис, 5 мг. 21.00: Нитросорбит, 10 мг Триматезедин, 35 мг На ночь: Бисопролол, 2,5 мг Может быть стоит что-то подкорректировать с учетом слабости и в целом плохой переносимости мерцательной аритмии? До мерцательной аритмии чувствовала себя в целом хорошо, к нагрузкам была хорошая толерантность (могла подняться на 4 этаж без приступа стенокардии, ходила пешком на 400 метров, делала гимнастику) Сдали анализы на электролиты, натрийуретический пептид, коагулограмму, холестерин. Результаты такие: Креатинин - 117,4 Мочевина, 7,73 Мочевая кислота - 297, 72 АЛТ - 30,6 АСТ - 27 Индекс атерогенности - 1,38 Калий - 4,63 Натрий (с учетом приема накануне пропанорма) - 143,03 Хлор - 105,2 Протробин по Квику - 81,9% МНО - 1,05 АЧТВ - 23,9 Тромбиновое время - 20,1 Фибриноген - 3,9 ТТГ - 3,4 (с учетом приема Тироксина, 65 мг) Холестерин общий - 3,55 ЛПВП - 1,49 ЛПНП - 2,02 Триглицериды - 1,34 Натрийуретический пептид очень тревожный - 2465 пг/мл. Есть ли возможность его корректировать и тем самым улучшить как-то жизненный прогноз? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Натрийуретический пептид повышен как проявлерие сердечной недостаточности. Перенесите приём бисопролола на утро, отмените вечерний нитросорбид. Если давление низкое, лучше убрать амлодипин. Нитросорбид принимать утром перед физической нагрузкой, это увеличит её переносимость.
Увеличьте верошпирон до 50мг или замените его на инспра или эспиро 50мг.
Зайцева Ольга 2020-10-31 18:35
А есть ли вариант пройти сейчас чрезпищеводное узи. И если нет тромбов, то начать восстанавливать ритм. Без синусового ритма всё как-то нехорошо.
Да, если сделаете ЧП узи можно попробовать восстановить ритм. Пока ещё немного времени прошло.
Зайцева Ольга 2020-10-31 18:46
Эспиро лучше верошпирона? Там в побочных эффектах в рубрике "часто" инфаркт. Это не опасно?
По последним мировым рекомендациям эспиро доказанно лучше лечит сердечную недостаточность, чем верошпирон.
Бисопролол принимать обязательно утром.