Мерцательная аритмия, защита от тромбов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Добрый день!
Больше 10 лет страдаю мерцательной аритмией (параксизмальная форма). В 2018 году параксизмы участились, было 6 раз, три раза лежал в больнице, восстанавливали кордароном. Последнее время параксизмы возникают в среднем 1 раз в месяц. Принимаю сотагексал 80 по 3 р, пропанорм 150 по 3 р, ксарелто 20, клапидогрель 75, розукард 20, нольпаза 20. На ЭКГ наблюдается блокада правой ножки Гисса (уже давно). Иногда ритм восстанавливается сам, иногда скорой помощью. Возможно ли при таком приеме лекарств восстановление ритма через 5-7 дней, если ритм не восстановился, т. к это связано с режимом работы. Защищает ли ксарелто 20 от возможного тромбообразования? При этой схеме кардарон запрещен? (в схеме уже есть 2 антиаритмика) и восстановление только кардио-версией?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте ксарелто хорошо защищает от тромбов, кордарон с этой схемой принимать нельзя, ритм сорвавшийся более 2 суток назад вряд ли уже сам восстановится, только кардиоверсия