Фибрилляция предсердий появилась впервые. Может ли она быть сразу постоянной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста. Маме 81 год. На фоне сильнейшего стресса из-за смерти папы, у мамы началась мерцательная аритмия, которая не проходит уже 2 недели. Чувствует при физической нагрузке слабость, потливость. Она принимала: кардарон (в первый день аритмии 3 таблетки, потом в течение недели по 1 таб утром вечером); эликвис 5 мг 2 р/д; конкор 2,5 мг, утром и 1,25 мг вечером; верошпирон 25 мг утром; дигоксин 3 раза. Кардиолог сказала, что аритмия не пройдет, будет постоянно, главное контролировать пульс, что бы был не больше 80. У нас в связи с этим вопрос, почему не восстанавливают ритм капельницами кардарона? Ведь раньше при обследованиях мерцательная аритмия не выявлялась. Появилась и сразу стала постоянной? В нашем понимании аритмия быстро усугубляет те проблемы в сердце от которых она сама происходит. Перед нами пример папы, у него много лет приступы МА снимали в больнице капельницами кардарона, он чувствовал себя нормально, ходил на работу до 84 лет (он профессор в университете), работал физически дома, потом когда ему в июне 2020 года не стали восстанавливать ритм, наверное это стало очень опасно, за 4 месяца его состояние существенно ухудшилось и в конце октября он умер. Наверное не совсем корректно сравнивать, ведь у него была другая патология сердца. Но нам теперь очень страшно оставлять у мамы мерцательную аритмию постоянно. Мама очень переживает, она уверена, что состояние ее будет ухудшаться. Может быть если восстановить ритм капельницами, МА продолжительное время не будет?
Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?