Будет ли дополнительная польза от боярышника?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд; Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола; Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий; Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии; Синусовый ритм; Левовенечный тип; Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации; Фракция выброса левого желудочка - 51% FS - 73% Также папа страдает гастритом.
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 82 года.

Два года назад ему установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.

При выписке из больницы папе выдали эпикриз, в котором были перечислены следующие диагнозы:

Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%
Также он страдает гастритом.

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. Утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. Утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. Утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. Вечером)
Пантопразол 40 (1 табл. Утром)
Финастерид 5 мг (1 табл. Утром)

Ещё он ежедневно принимает препарат железа в связи с железодефицитной анемией.
1-2 раза в году ему ещё делают переливание крови для повышения гемоглобина и ставят небольшие капельницы с железом.

Будет ли дополнительная польза для сердца, если давать папе принимать боярышник. Если да, то, в каком виде лучше: в виде аптечных капель, настойки или же приготовленных самому

Что бы Вы могли посоветовать? Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Людмила
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте боярышник в принципе не помешает, лучше самим заваривать его в термосе