Мерцательная аритмия низкое давление при высоком пульсе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертония, ибс, ХОБЛ, сахарный диабет, атеросклероз, варикозное расширение вен
Здравствуйте, более 10 лет мерцательная аритмия. Месяц назад пульс стал повышаться до 150. А давление на фоне приема лекарств падает до 80/56. Слабость, головокружение. Последний холтер ЭКГ в описании основной ритм фибрилляция предсердий. Принимает эликвис 2.5 мг 2 р. В день. Пиринева 4 мг назначено 1 т. вечером. Но при низких цыфрах иногда 1/2 принимает. Утром назначен беталок-зок. Приходится или не принимать, или пить 1/4 при низких цыфрах. Иногда пьет корвалол. Назначили тригрим 10 мг 1 утром. Отёков нет. Сахар повышен до 7 натощак. Как можно скорректировать прием и дозировки, может что заменить.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 09:11
Здравствуйте. К терапии для контроля частоты сокращения желудочков нужно добавить Дигоксин 0,25 мг по 1/2 табл утром под контролем пульса. Он не влияет на давление. Беталок Зок, Престариум продолжить принимать под контролем пульса, давления. С уважением, Л. А. Порфирьева
Наталья 2020-09-26 11:35
Добавила результаты холтер. Здесь о сокращениях желудочка не написано. Я по поводу приема дигоксина. Может я просто не понимаю взаимосвязь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 12:37
По холтеру склонность тахикардии.
Частота сокращений желудочков это частота сердечных сокращений (пульс). Желательно на пульсурежающей терапии добиться при мерцательной аритмии пульса менее 110 в покое.
К лечению добавьте Дигоксин 1/2 табл.
Наталья 2020-09-26 20:51
Спасибо! Теперь понятно!