Мерцательная аритмия и низкое давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст риск4. хсн 2ст. Мерцательная аритмия
Здравствуйте, маме 80 лет. Гипертония 3 ст риск4. хсн 2ст. Мерцательная аритмия. Наблюдались у кардиолога прописана терапия гипосарт 16мг. Торасемид 2,5мг тромбо асс 100мг. И невролог выписал сермион 5 мг. Потому что бывают спазмы головного мозга с путаницей слов при резком скачке давления от 150 88. С начала было все нормально и самочувствие и давление хорошо держалось где то 120-1308075. Но сейчас АД низкое бывает даже 10590100. а пульс выше 75. Раньше была другая терапия - бисопролол 2,5 лозартан 2,5 тромбо асс 100мг. Пульс был в норме не выше 70. но давление было не стабильным утром 1208065. а к вечеру может 1459065. Врач изменил терапию все было нормально. Одышка пропала почти совсем. Но пульс стал выше 75 К врачу сейчас нет возможности сходить. Может Вы что подскажете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-29 01:10
Здравствуйте.
 1. Попробуйте уменьшить дозу Гипосарта до 8 мг под контролем давления.
 2. При мерцательной аритмии показаны препараты антикоагулянты (Варфарин или другие которые не требуют контроля МНО), а не ТромбоАсс, для профилактики тромбоэмболических осложнений (инсульт). Нужно обсудить этот вопрос с врачом.
Елена 2020-05-01 12:37
Здравствуйте. Спасибо за ответ. По поводу Варфавина уточню у врача. Но почему то он не говорил про этот препарат. А сказал вернуть Бисопролол самую маленькую дозировку и то на время.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 10:44
Здравствуйте. При фибрилляции предсердий пульс в покое 60-90. Можно вернуть к приему 1,25 мг бисопролола.
Елена 2020-05-02 11:18
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 11:28
Пожалуйста, здоровья Вам.