Низкое давление у гипертоника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК
Здравствуйте, моей маме 80 лет Гипертония 3 ст риск4. хсн 2ст. Мерцательная аритмия. Наблюдались у кардиолога прописана терапия гипосарт 16мг. Торасемид 2,5мг. И невролог выписал сермион 5 мг. Потому что бывают спазмы головного мозга с путаницей слов при резком скачке давления от 150 88. С начало было все нормально АД держалось около 13080 пульс 70. Но вот уже около месяца АД низкое бывает и 11480 и 9675 пульс при этом повышается до 95. Гипосарт снизила сперва на 8мг. А теперь на 4 мг. Давление низкое 110 70 При этом самочувствие нормальное. Не сонливое. Может ли такое быть. Что со временем гипертоник стал гипотоником. . У нас в роду все женщины с низким давлением с детства. Но у мамы после 70 лет стало повышаться. Мы живем в частном доме и мама хочет работать в огороде. Но я не разрешаю. Потому что в наклонку. - боюсь последствий. Как вы думаете может быть можно позволить немножко ей поработать или не стоит рисковать?
Теперь по поводу препарата гипосарт. Он накопительный или нет. А то второй день мама не принимает его в виду низкого давления и торасемид тоже пока отменили. Подскажите что делать пить препараты или нет. И еще. Когда низкое давление даю цитромон может не правильно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, со временем у гипертоника может снижаться давление, тем более при наличии мерцательной аритмии. Препараты по поводу аритмии какие принимаете?
Гипосарт обладает накопительным эффектом, поэтрму какое-то время давление может держаться в норме после отмены.
Работать потихоньку можно, лучше всё-таки не вниз головой, либо со стульчиком, либо на уровне груди.
Если давление не ниже 100/70 и чувствуете себя хорошо, цитрамон дополнительно можно не принимать. Часто достаточно прилечь или выпить сладкий тёплый чай.
Елена 2020-05-15 09:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ. От аритмии сейчас ничего не принимает (до лечения гипосартом принимала бисопролол 2,5мг) Врач сказал. Что достаточно будет гипосарта с постепенным увеличением до 32 мг и торасемид 2,5мг. Сперва при такой терапии состоянии было не очень. Хотя дозировка гипосат была 8мг. Но постепенно все наладилось давление и аритмия не беспокоили. Гипосарт постепенно увеличили до 16 мг и наступил момент сильного понижения АД ниже 11580. Снизили дозировку до 4мг. Но АД стабильно низкое. Подскажите принимать ли торасемид и гипосарт?
Здравствуйте! Если одышки и отёков сейчас нет, отмените пока торасемид, а гипосарт 4мг продолжайте. Если в течение недели после отмены торасемида давление не нормализуется, придётся заменить препарат.
Елена 2020-05-18 21:09
Спасибо. А заменить каким препаратом?
Заменить на препарат послабее, например лозартан 25мг.
Елена 2020-05-19 08:58
Большое Вам спасибо за консультацию. Здоровья Вам.