Нужно ли отменить или заменить амлодипин

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Только выявленный в 2019г. Первичный гипотиреоз в исходе хр. Аутоиммунного тиреодита.
Здравствуйте, в 2015г. мне был поставлен диагноз ибс без клинической симптоматики, на основании экг, холтер диагностики и тредмилтеста. Боли в сердце не беспокоили, одышки не было. Сказали безболевая
ишемия. Назначили кардиомагнил 75, амлодипин 2,5, розувастатин 20мг и пройти кардиоангиографию. Препараты принимаю. С сердцем все так же. Кардиоангиографию прошел в сентябре 2019г. - сосуды чистые, ибс исключили, отменили кардиомагнил совсем, оставили амлодипин. Определили первичный гипотиреоз. ТТГ БОЛЬШЕ 50.000! Сейчас 1,5 мес. Пью эутирокс 75мг. Давление неделю 98/50 в среднем и ниже 86/48 по утрам, чсс 54. Не ощущаю на себе никаких симптомов, кроме боли в голове. Решил отменить амлодипин и посмотреть как без него. На 4-ый день после отмены давление утром 116/65, вечером 140/65. Наверное, опять надо будет пить амлодипин 2,5 мг? Просто очень низкое давление тоже напрягает. Не понятно и с сердцем что? Почему все тесты и приборы показывали ибс. К кардиологу сказали показаться только в январе, а пока к эндокринологу. Вопросы у меня такие: 1) Нужно ли дальше пить амлодипин? 2) Какой показатель низкого давления является критическим и препарат нужно отменить и как его отменять? 3) У меня нет никаких симптомов, кроме приборных показаний. Нет ни улучшений ни ухудшений. Только беспокойство жены. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-25 13:23
Добрый день!
  1. Амлодипин необходимо принимать в минимальной дозировке, лучше тогда вечером, когда поднимается давление. Или заменить на другой препарат.
  2. Давление верхнее держим до 90 мм. Рт. ст., ниже не стоит опускать.
  3. Организм долгое время может не ощущать никаких изменений, но потом может быть фатальный сбой.