Нужно ли отменить или заменить амлодипин
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Только выявленный в 2019г. Первичный гипотиреоз в исходе хр. Аутоиммунного тиреодита.
Здравствуйте, в 2015г. мне был поставлен диагноз ибс без клинической симптоматики, на основании экг, холтер диагностики и тредмилтеста. Боли в сердце не беспокоили, одышки не было. Сказали безболевая
ишемия. Назначили кардиомагнил 75, амлодипин 2,5, розувастатин 20мг и пройти кардиоангиографию. Препараты принимаю. С сердцем все так же. Кардиоангиографию прошел в сентябре 2019г. - сосуды чистые, ибс исключили, отменили кардиомагнил совсем, оставили амлодипин. Определили первичный гипотиреоз. ТТГ БОЛЬШЕ 50.000! Сейчас 1,5 мес. Пью эутирокс 75мг. Давление неделю 98/50 в среднем и ниже 86/48 по утрам, чсс 54. Не ощущаю на себе никаких симптомов, кроме боли в голове. Решил отменить амлодипин и посмотреть как без него. На 4-ый день после отмены давление утром 116/65, вечером 140/65. Наверное, опять надо будет пить амлодипин 2,5 мг? Просто очень низкое давление тоже напрягает. Не понятно и с сердцем что? Почему все тесты и приборы показывали ибс. К кардиологу сказали показаться только в январе, а пока к эндокринологу. Вопросы у меня такие: 1) Нужно ли дальше пить амлодипин? 2) Какой показатель низкого давления является критическим и препарат нужно отменить и как его отменять? 3) У меня нет никаких симптомов, кроме приборных показаний. Нет ни улучшений ни ухудшений. Только беспокойство жены. Спасибо за Ваше внимание.
1 ответ
Добрый день!
- Амлодипин необходимо принимать в минимальной дозировке, лучше тогда вечером, когда поднимается давление. Или заменить на другой препарат.
- Давление верхнее держим до 90 мм. Рт. ст., ниже не стоит опускать.
- Организм долгое время может не ощущать никаких изменений, но потом может быть фатальный сбой.