Низкое давление, аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, Мне 48 лет. Уже где то 10 лет у меня желудочковые экстросистолы. Постоянная аритмия. Врач прописал год назад пропанорм 150 по 1 таблетки 2 раза в день. Он мне подошел, аритмии нет. Но уже 2 недели как очень низкое давление 88/69, бывает 79/65, 90/69. Пульс от 68-75, а мое нормальное давление 110/85. Слабость, давление не могу поднять ничем. Кордиолог мне прописал милдронат в/в по 5,0 №10. А я прочитала, что он тоже снижает давление. Мне можно его проколоть? Подскажите, а пропанорм в такой дозе может так снижать давление? Может мне уменьшить дозу? Еще у меня низкий ферритин 8, а само железо в норме 9,89. Но препараты железа сейчас не принимаю. Принимаю салофальк уже 3 месяца (у меня НЯК, но не точный диагноз под вопросом), панангин форте.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-03 03:50
Здравствуйте, Наталья!
С учетом Вашего диагноза (хоть до конца и не верифицированного) НЯК - существует постоянный риск хронической кровоточивости из язвенных дефектов. Поэтому Вам необходимо начать курс приема препарата железа, который был Вам ранее рекомендован врачом (даже при нормальном уровне ферритина). Пропанорм напрямую не способствует снижению АД, но на фоне тенденции к снижению АД сейчас его дозу можно снизить до 1/2 таб х 2 раза в день.
Милдронат использовать не рекомендую - он может спровоцировать рост количества экстрасистол. Будьте здоровы!