Очень низкое давление у гипертоника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Маме 69 лет, ИБС (перенесенный ИМ 4 года назад), СД 2 типа (сахар 10-11), артериальная гипертензия 2 ст., переехала в другие климатические условия (из Молдовы в Санкт-Петербург) До сих пор принимала сентор 100(лозартан) утром и амприл 10 вечером (рамиприл). Сначала совсем убрала амприл, затем и сентор вдвое уменьшили, по совету врача убрали сентор и вернули амприл 5 мг. Все равно низкое давление. Минимально было 96/45. Чувствует себя очень плохо. Возможности показаться своему врачу пока нет. Может быть посоветуете, как лучше поступить? Можно ли совсем отменить данные препараты? Или поменять на что-нибудь? Она боится уже пить их. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Попробуйте сейчас снизить дозу рамиприла до 2,5мг или заменить на эналаприл 2,5мг 2р/сут, он послабее.
Ирина 2018-12-21 14:56
Спасибо большое за ответ. Попробуем. Отменять совсем нельзя, я правильно понимаю? Если можно еще вопрос. Когда-то маме рекомендовали престариум А, она не стала принимать из-за дороговизны препарата, насколько мне известно, препарат очень хвалят, якобы он не вызывает резкого снижения, мягко встраиваясь и т. п.
Отменять сразу всё нежелательно, чтобы избежать резкого повышения АД нужно плавное снижение доз.
Престариум хороший препарат, можно попробовать его принимать в дозе 2,5мг утром.