Сосудистые препараты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие сосудистые препараты можно принимать при низком давлении (100/60, 90/60) для улучшения кровообращения в голов. Мозге и для устранения головокружения. Невролог ставит ишемию гол. Мозга нач. Стадия и вестибуло-атаксический синдром.
Выписали арлеверт, но я сначала решила выпить пол. Таблетки циннаризина, от него прямо в сон поклонило.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-28 17:26
Здравствуйте.

100/70 и 90/60 - это не низкое давление, а нижняя граница нормы. Низким считается - давление которое ниже этих этих значений.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-28 17:40
А нормальное давление сосудистые препараты нечасто снижают, побочное действие такое есть практически у всех сосудистых препаратов, так как они расширяют сосуды, и у людей со склонностью пониженного давления, могут снижать давление ниже нормальных значений.

Циннаризин вызвал сонливость не из-за снижения давления, у него есть побочный эффект в виде сонливости, нередко встречается.

Попробуйте заменить на винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Можно вначале измерять АД, если снижения ниже 90/60 не будет, принимайте спокойно. Можно добавить ноотропный препарат, для улучшения питания клеток мозга - церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. И повторно принимать такой курс лечения через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Анна 2022-03-28 19:56
Спасибо. Церетон мне не пошел, ощущение усиления головокружений. Ноотропы вообще на меня плохо действуют.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-30 16:02
Можно добавить мексидол, он обычно нормально переносится по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца.. Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.
Платная консультация
Анна 2022-03-31 08:26
Спасибо. Хотела Вас отблагодарить, но платежи не проходят, служба поддержки говорит из-за санкций для РФ.
Анна 2022-03-31 08:29
Спасибо. Мексидол я уже пропила два месяца.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-31 11:01
Платежи не проходят из-за того, что сайт и администрация сайта находятся за пределами РФ. Здоровья Вам!