Низкое давление у пожилого человека

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, моей маме 91, она лежачая. В последнее время у нее есть низкое давление, 87 на 60. Раньше мы ей давали 50 мг лористу и 5 мг Конкор. Сейчас лористу не даём Конкор нельзя ведь сразу отменять? Из за низкого давления она плохо ходит по маленькому. Как ей стабилизировать давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

26 ответов

Здравствуйте конкор пока убавьте до 2.5 мн
Платная консультация
Татьяна 2021-12-14 16:59
Спасибо, а можно ли давать кордиамин или ещё что нибудь
Татьяна прошу прощения за долгое ожидание, можно давать что то из тонизирующих препаратов- женьшень, элеутерококк, лимонник
Платная консультация
Татьяна 2021-12-16 08:47
Спасибо большое, у нее пульс невысокий 55 -60, можно ей вообще отменить Конкор, а давать при повышении пульса, кстати какие показатели считаются повышенными? Вчера дали ей кордиамин, она всю ночь не спала, он возбуждает? Я так поняла, что лучше его не давать?
Да, все тонизирующие препараты конечно возбуждают, не надо их давать на ночь, конкор можно и отменить но не резко, еще 3 дня принимать по 1.25 мг и совсем отменить, при частом пульсе можете пользоваться бравадином по 7.5 мг, благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Татьяна 2022-01-01 08:55
С Новым Годом! К сожалению, мама умерла. А у меня временами появляется тахикардия. Мне 61 год, гипертония. Пью лористу 25 утром и вечером, утром Конкор -5. После похорон временами начинает сильно биться сердце, потом проходит. Начинаю мерять давление, бывает сердце заколотится и показывает повышенное давление, при этом пульс 90,80. Второе измерение - пульс 70 и АД нормальное. Какое считать нормальным? Бывает утром сплю, а сердце начинает усиленно биться. Может магния не хватает?
Татьяна, сочувствую вам! У вас такие симптомы усилились именно на фоне переживаний?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-01 10:58
Да
Тогда нужно принимать успокоительные-можно начать адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Татьяна 2022-01-01 11:28
Я пью нервохель, а можно Панангин, он ведь действует на сердечный ритм
Татьяна если нервохель помогает можно и его, для панангина показаний я не вижу, при частом пульсе можете принимать бравадин по 7,5 мг
Платная консультация
Татьяна, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Татьяна 2022-01-01 12:09
Спасибо Вам, Вы лечили мою маму незадолго до конца, Ваши советы помогли. Я многим написала, но Вы быстрее откликнулись. У Вас большое сердце
Татьяна 2022-01-01 18:22
Простите, что ещё беспокою. Вечером померяла АД, нормальное, пульс 74, но это в покое, сидела около телевизора. А вообще, какие показатели норм. Пульса в покое, движении? А бравадин можно пить только при повышении пульса? Если нормальный пульс можно не пить? А может 1/2 Конкор а выпить? Этот препарат мне хоть знаком?
Да, бравадин можно принимать только по необходимости, конкор как раз нужно принимать постоянно, нельзя разово, норма пульса в покое 60-90 в минуту, при нагрузке может быть по формуле 220 минус возраст доходить
Платная консультация
Татьяна 2022-01-01 19:55
Спасибо
Татьяна 2022-02-01 08:20
Здравствуйте, Гульнара! Я не болела короновирусом, сделала 5 января этого года бустерную прививку. Но вот вчера после обеда пошел снег, температура резко повысилась на улице. У меня пульс всегда 62 -66, а тут 88 -90. Стала болеть голова и сердце. Не пойму инфекция это или что? Повышается ли при инфекции пульс? И что пить, чтобы его снизить?
Пульс при инфекции конечно повышается, но это не основной признак- должны быть другие симптомы-кашель, насморк, температура и т д
Платная консультация
Татьяна 2022-02-03 05:49
Да, я заболела. Горло болит, насморк. Надо ли снижать пульс?
Татьяна благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Татьяна 2022-02-07 17:58
Здравствуйте, вот такой вопрос: у меня положительный тест на клроновирус. Я уже почти поправилась, сегодня взяли повторный тест и дали препарат арепливир. Сегодня выпила ударную дозу 16 таблеток и у меня поднялось давление 155/80. Повышает ли арепливир давление? Или у меня кровь сгустилась? Может, мне попить Кардиомагнил? Пульс сейчас нормальный - 62.
Татьяна здравствуйте прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, ареплевир давление не повышает, сама коронавирусная инфекция может давать скачки во время или какое то время после заболевания, что касается приема разжижающих препаратов для этого нужно сдать кровь на Д лимер и назначать антикоагулянты можно только при его повышении
Платная консультация
Татьяна 2022-02-25 16:12
Здравствуйте, коагулограмму и Д димер у меня в норме. Я пила лористу 50 утром и вечером.5 мг. Конкор. Добавила арифон петард. На этом фоне давление нормализовалось, неделю не пила арифон, опять подскочило. Мне его сейчас постоянно надо пить? Вообще эти изменения после короновируса обратимы? Вроде анализы нормальные, но чувствую себя не очень. Еще и стресс был после смерти мамы. Что ещё можно попить для сердечно- сосудистой системы?
Татьяна, благодарю вас за отзыв! Индапамид пока принимайте, что касается того насколько долго, это все индивидуально, у кого до полугода такое у кого то остаётся постоянная гипертония, если чувствуете что нужны успокоительные, можно принимать курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц