Дигоксин и другие препараты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь, сердечная нед, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, кардиосклероз, гепатоз, жкб
Добрый день. Женщина 73 года, госпитализирована с низким давлением и одышкой, выполнен рентген - пневмония двусторонняя. Тест на ковид отрицательный. Выполнено экг. ЭхоКС не сделано в связи с отсутствием такого в больнице. То, что запомнила из диагнозов - гипертоническая б-нь, сердечная нед, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, кардиосклероз. В анамнезе также гепатоз, жкб, нефункционирующий желчный, перерастянут из-за камней.
Назначен цефтриаксон, Конкор, эналаприл, амиодарон, триметазидин, сиднофарм, верошпиронолактон, аторвастатин, тиотриазолин, аспаркам, рибоксин, миксидол, сульфокамфокаин. На 3-4 день состояние стало лучше, одышка снизилась. Сатурация 94-96, пульс 86-100. При поступлении тромбоциты по верхней норме, сдвиг в коалуграмме. Ничего не назначают на это. По настоянию родственников на 5 день берут повторно общий анализ крови и д димер. Тромбоциты превышают норму в 2 раза, д димер в 15 раз. Назначают эниксум 0,6 - 2 р в д, Пантопрозол.
Сегодня добавляют дигоксин. Скажите пожалуйста почему добавляется дигоксин, и какой риск он несёт при взаимодействии с остальными препаратами.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2023 года

2 ответа

Здравствуйте дигоксин обычно назначается если пульс выше 100 для его урежения при мерцательной аритмии, вы пишите что пульс не выше 100, думаю нет тогда необходимости в дигоксине
Платная консультация
Наталья 2023-05-05 08:05
А со всеми ей назначенными препаратами из списка, особенно амиодарон, гепарин, статины и тд, дигоксин можно применять?
И сколько дней применяют низкомолекулярный гепарин в инъекциях? И как правильно перейти на ксарелто? Есть ли целесообразность этих 2 препаратов вместе применять, без отмены НМГ?