Аритмия, отеки при пониженном давлении

Спрашивает: Areta
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хобл, хсн.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Я ухаживаю за больным отцом, ему 93 года. ХСН, ХОБЛ. Последнее время поднимается высокий пульс при низком давлении-80*55. частота пульса 90,108 и 115, частота пульса не превышает 120. Начинается сильная одышка. Пьём д игоксин 1/4 на ночь. Из препарата назначен бисопролол местным терапевтом. Несмотря на гипотонию у отца приходиться делить таблетку на несколько кусочков и гадать не понизится ли сильно давление. Какой препарат ему поможет снизить пульс не понижая давление? Появились отёки-назначен верошпирон. И так давление пониженное. Верошпирон еще сильнее понижает. Приходится колоть фурасемид. Какой препарат ему поможет при отеках? Будем вам благодарны с отцом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-28 13:29
Здравствуйте. Можно увеличить дозу дигоксина в 2 раза. Вместо фуросемида можно попробовать торасемид, а также диакарб. конкор лучше не увеличивать, он снижает давление и усиливает отеки.
Areta 2019-02-28 13:58
Спасибо за ваши советы! Используем их по максиму. С уважением, Арета.