Фибрилляция предсердий, тахисистолия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моей бабушке 85. У неё фибрилляция предсердий, правильная форма, тахисистолия, ИБС, гипертония(диабета нет). Такая форма аритмии у неё уже давно больше 10 лет, но всегда пульс был в норме, но за последние пол года она попадает уже 2 раза в больницу с пульсом 130, одышкой, головокружением. Давление в норме (повышено немного нижний показатель давления 120 на 100). В больнице последний раз ей снизили пульс препаратами калий магний, дигоксин, в капельнице, метопролол 50мг 2рд, верошпирон 2рд, ксарелто 1т 10мг, аторис 1т в день, лизиноприл 5мг 2рд, Мексидол 125мг 3рд и мочегонные препараты, потому что сильные отеки в области икр и стоп. Вот именно на этих препаратах было улучшение в плане пульса, был в пределах 60-80. Выписались, к врачу Ее не заставить сходить, она пьёт все препараты по рекомендации врача, все что я написала выше, но пульс держится на уровне 130, единственно не назначен был дигоксин. Вопрос подскажите, пожалуйста, можно ли дигоксин докупить и пить без назначения в той дозировке, что и в больнице давали, может именно с него было улучшение, потому что метопролол не снижает пульс ни на сколько даже в максимальной доз 200мг в день, читала что дигоксин серьезный препарат и боюсь его ей самостоятельно покупать, ко врачу ещё через месяц, а пульс огромный, что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Можно и нужно добавить дигоксин по 1таб 1р/сут.
Наталья 2017-06-30 12:07
Огромное спасибо за ответ! Ещё ей домой в назначениях не выписали мочегонные, ноги опять очень отекли. Можно ещё фуросемид вернуть ей обратно? (в больнице отеков на этом, может быть, препарате было гораздо меньше)
Вместо фуросемида дома лучше принимать диувер (или бритомар, тригрим) 10 мг ежедневно после завтрака.