Фибрилляция предсердий

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, диагноз фибрилляция предсердий, парокс. Форма. Приступы с 30 лет, до октября 2018 никаких лекарств не принимал, приступы происходили с частотой примерно раз в год-полтора. Продолжались около 16-18 часов, купировались сами. Но с лета прошлого года появилась тенденция к учащению и удлинению приступов. В октябре 2018 - очередной приступ, продолжался 5 суток, в итоге попал в больницу. После этого теперь принимаю на постоянной основе Ритмонорм СР (650 мг в сут) и Беталок зок (25 мг в сут). Приступов с этого момента не было, но экстрасистолия есть, иногда не проявляется, иногда 300-500 в сутки по Холтеру. Короткие пробежки фибрилляции тоже бывают.
2 раза консультировался по поводу РЧА, оба раза мне было сказано что не нужно.
УЗИ показало дополнительные хорды в ЛЖ и дополнительное соединение, не помню названия, что-то связано с противотоком крови, "сбросом".
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл пробовать Ритмонорм в меньших дозах и продолжать ли поиски специалистов по РЧА?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! РЧА при фибрилляции предсердий малоэффективна. Примерно у 80% ппциентов рецидивы случаются в первый же год.
Суточная доза пропанорма точно 650мг у вас?
Михаил 2019-04-04 22:22
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ.
Читал Ваши предыдущие комментарии, спасибо за Ваше участие и помощь всем нам.
Да, дозировка 2 х 325 мг в сутки. Это Rytmonorm SR (Slow Release - медленного высвобождения), производство ЕС.
Сейчас чередую ее с дозировкой 225 мг. Например утром 225 мг, вечером - 325 мг. Или 2 раза по 225 мг. Так посоветовал один врач - попробуйте, говорит, уменьшать постепенно дозу.
Но экстрасистолия присутствует.
Здравствуйте! Если по холтеру сохраняются пробежки фибрилляции предсердий, то дозировку пропанорма я бы не уменьшала. Либо менять пропанорм, либо продолжать в этой же дозе.
Михаил 2019-04-08 21:12
Спасибо, чаще даже не пробежки, а экстрасистолия.
Скажите пожалуйста, давление часто бывает 105/60 и пульс 52-55, нормально ли это для моего возраста (51) и связано ли с пароксизмами ФП?
Здравствуйте! Такие давление и пульс нормальны, связаны они не с ФП, а с препаратами, которые вы принимаете (пропанорм и беталок).
Михаил 2019-04-15 01:00
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ,
последнее время участились сбои - экстрасистолия. Возможно
связано с привыканием к пропафенону.
Какие препараты могли бы быть альтернативой?
Здравствуйте! Лучше сначала сделать холтер. Можно решить вопрос с лечащим врачом о щамене пропанорма на этацизин.