Mожно ли сменить препарат эгилок на препарат теветен, или нельзя?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ЦВБ, ДОА суставов нижних конечностей.
Здравствуйте, доктор-кардиолог!.
1) Мы с Вами уже общались ранее.;
2) Вопрос - ЭГИЛОК стал мне давать совсем низкое давление. Могу ли я сменить данный препарат на препарат теветен (дозировка 200)?!. Соседка пьет теветен - и у нее нет страшно низкого давления + слабость сильной, как у меня.
С уважением к моему милому кардиологу-другу, Сыромля Елена Яковлевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2017 года

28 ответов

Здравствуйте, Елена Яковлевна! Нет, вам так менять нельзя. Теветен из другой группы, а вам нужны бета-блокаторы. Попробуйте уменьшить дозу эгилока.
Елена Яковлевна 2017-01-11 00:24
Здравствуйте, доктор кардиолог Екатерина Алексеевна!
1) Вас поняла;
2) но при уменьшении дозы эгилока - все равно давление очень низкое;
3) моя другая приятельница пьет кораксан. Могу ли я перейти на прием кораксана?!;
4) Заранее спасибо за Ваш ответ.
Сыромля Е. Я.
Елена Яковлевна, напомните мне, пожалуйста, кроме эгилока какие еще препараты вы принимаете?
Елена Яковлевна 2017-01-11 10:53
Здравствуйте, милый друг доктор Екатерина Алексеевна!.
1) Спасибо за Ваше внимание;
2) Я пью: акатинола мемантин (по неврологии), глицин (по неврологии), тромбо-асс (по сердцу), симвастатин (сердце), эгилок, ПЛЮС иногда валокардин или валосердин или корвалол - по ситуации. + пью также сиднофарм.;
3) Жду Вашего ответа.
Сыромля Е. Я.
Здравствуйте! В таком случае да, можно убрать эгмлок и принимать кораксан и теветен (учтите, он неплохо снижает давление) или любой другой сартан (валсартан, лозартан и пр.)
Елена Яковлевна 2017-01-11 12:09
Милый друг доктор Екатерина Алексеевна!
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Напишите - в каких дозах мне надо пить и сколько раз в сутки - эти препараты: кораксан и теветен.
Елена Яковлевна Сыромля
Кораксан в начальной дозе 5мг 2р/сут, далее по пульсу. Если пульс будет выше 70 на этой дозе, то перейти на 7,5мг 2р/сут. Теветен начальная доза 200мг 1р вечером (½ таб от 400мг).
Елена Яковлевна 2017-01-11 12:25
Здравствуйте еще раз, милый друг доктор!.
1) Вас поняла;
2) СПАСИБО за Ваши ответы;
3) Я звонила в аптеку (около дома, далеко мне тяжело ходить! .) - ТАМ СКАЗАЛИ: есть только ТЕВЕТЕН большой дозировки, по 600 вроде(если я правильно расслышала.). КАК мне быть?!. Купить по 600 мг и ломать таблетку?!. В дальние аптеки мне ходить проблематично из-за суставов!.
Сыромля Е. Я.
Мне кажется, делить таблетку на три части будет проблематично. Если вы хотите попробовать именно этот препарат, может тогда скооперируетесь с соседкой? Или принимать валз, например, 80мг вечером.
Елена Яковлевна 2017-01-11 14:46
Приветствую еще раз, Екатерина Алексеевна!.
1) Вас поняла;
2) Теветен 600 куплен, но таблетки - покрытые оболочкой. - стало быть ломать нельзя?!.;
3) С соседкой, если надо - скооперируюсь.
Сыромля Е. Я.
Всё верно, Елена Яковлевна. Если таблетка покрыта оболочкой ина ней нет риски, то делить её нельзя.
Елена Яковлевна 2017-01-12 13:54
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Спасибо за Ваши ответы мне;
2) Доктор!. Мой холтер тревожит меня. Все-таки много свентрикулярных и ЖЕЛУДОЧКОВЫХ экстрасистол. За рубежом, да и у нас в РФ - боясь желудочковых тяжелых тахикардий - применяется у людей дефибриллятор-кардиовертер (имплантируемый). Не НАДО ЛИ мне такой прибор (установить?!). ИЛИ особого смысла нет при болячках моих?!.;
3) Заранее спасибо за ответ, Сыромля Е. Я.
Здравствуйте, Елена Яковлевна! В России тоже активно имплантируется ИКД (дефибриллятор). Только при одиночных желудочковых экстрасистолах он не нужен, в таких случаях мы делаем РЧА. А вот ИКД ставят когда есть групповые ЖЭ, пробежки желудочковой тахикардии и т. д. Напомните, сколько экстрасистол по холтеру?
Елена Яковлевна 2017-01-13 00:33
Здравствуйте еще раз, Екатерина Алексеевна!.
1) Вас поняла;
2) По последнему холтеру - 4565 экстрасистол нжелудочковых и 138 желудочковых.4703 суммарно экстрасистол. А ведь БОЛЕЕ 200 экстрасистол, если я правильно информирована - очень ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОЧЕК по здоровью. Плюс желудочковые экстрасистолы - полиморфные (что также, насколько я помню - ПЛОХО!).
это - по холтеру 2016 года.;
3) по холтеру 2015 года - были и политопные ЖЭкстрасистолы. (но суммарно их было 212 - против суммарно ЖЭ 138 в 2016 г. ) С вентрикулярных же экстрасистол в 2015 г. было 14 всего.;
4) На обоих холтерах (как 2016г, так и 2015 г. ) - есть эпизоды синусовой тахикардии.;
5) на холтере 2013 г. - 17 предсердных Эс, 347 - желудочковых ЭС (макс до 43 в час), 1 парная ЭС, в целом - умеренно частая полиморфная (2 морфологий) - желудочковая экстрасистолия;
6) Какой ВЫВОД, Екатерина Алексеевна?!.
7) Надо ли устанавливать мне ИКД.?!
Сыромля Е. Я.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
Первый вывод- эгилок менять на кораксан нельзя. Либо добавлять другой антиаритмик, потому что кораксан в отличие от эгилока антиаритмической активностью не обладает.
Во-вторых, ИКД при таком раскладе не ставят. Делают РЧА. Потому что дефибриллятор не избавит вас от экстрасистол, он защищает от внезапной смерти. Но симптомы все останутся.
Елена Яковлевна 2017-01-13 14:07
Здравствуйте, милый доктор Екатерина Алексеевна!.
1) ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши ответы мне;
2) Про ИКД Вы вчера написали мне в 15 ч 19 мин. - что ИКД ставят в т. ч. и при групповых ЖЭ(!). Так вот, в холтере (моем) от 2011 года - имеется зафиксированное: групповых желудочковых экстрасистол - 3.
(днем, с 14.00 до 15.00)!
ТАКЖЕ - имеется бигеминия - 61 (4 ночью). , макс колич в час - 23 (с 10.00 до 11.00),;
ТАКЖЕ - имеется тригеминия 292 (днем), макс колич в час - 108 (с 12.00 до 12.58).
Также - имеются пары ЖЭ (6), макс колич в час - 2 (с 13.00 до 14.00).
ИМЕЕТСЯ (кроме того) - пар нжелудочковая Э и желудочковая Э - 1 (ночью). - с 23.00 до 0.00
МОЖЕТ - мне все-таки нужен ИКД?
3) ЭГИЛОК мне очень тяжело пить (выраженная гипотония.)!. Напишите - какая максимально низкая доза ЭГИЛОКА мне подойдет?!. МОЖЕТ - надо (как Вы скажете) - заменить на другой бета-блокатор?! (НЕБИЛЕТ пьет моя знакомая из ПИТЕРА, можно мне его пить? "!.);
4) . Совсем забыла. Не все переписала из результатов холтера. В холтере от 2011 г. - суммарно Э: 60 нжеледочковых и 3327 желудочковых.
ЖЭ - 3 морфологий (разные направления комплексов QRS).
Днем ЖЭ- 3261 и ночью ЖЭ - 66.
Интервал сцепления - от 0.24 сек. До 0.87 сек. (первое - в 16 ч 19 м. ), второе - в 6ч 11 мин
Макс колич в час ЖЭ - 535 (!) - с 13.00 до 14.00
5) вроде все. РЧА - это радиочастотная аблация?!. Говорят - бывает неудачной процедура и на повторную могут не взять к Бокерии в клинику (Бокерия не любит портить статистику клиники. А если неудачная аблация - еще более злокачественное течение принимает аритмия - и ее очень тяжело купировать!. Тяжелее, чем до проведения аблации. (!).
Жду ВАШЕГО ОТВЕТА.
Сыромля Е. Я.
P. S. Извините за поздние ответы - много домашних дел. Кручусь как белка в колесе.

ПО Бигеминии и Тригеминии: продолжительность бигеминии - 00.01.06 в сут (т. е. 1 мин 6 сек), тригемниии - 00.08.51 в сут.
.
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
  1. Эгилок заменить на небилет можно. Учитывая экстрасистолы я бы заменила его на сотагексал. Не помню, обсуждали мы с вами это или нет. Напомните.
  2. РЧА- радиочастотная аблация вам абсолютно показана. Да, как и любая другая процедура она иногда бывает не совсем удачной (к слову, и аппендицит можно "неудачно" вырезать). Но совсем не обязательно аритмия после неё станет злокачественнее. Просто поверьте мне, я испытала эту процедуру на себе. В конце концов, кроме Бокерии много докторов успешно справляются с РЧА.
  3. ИКД не лечит экстрасистолы. Поскольку я уже поняла, что с вами нельзя разговаривать как с обычными пациентами общими фразами, привожу вам показания к АИКД (выдержки из лекции проф. Кандинского М. Л., зав. Отд. НРС Краснодарского кардиоцентра, от 2015г): ✔фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия ✔синдром Бругада ✔врожденный синдром удлиненного QT ✔сердечная недостаточность с частой полиморфной желудочковой экстрасистолией и ФВ менее 35% ✔аритмогенная дисплазия правого желудочка ✔гипертрофическая кардиомиопатия.
Так что думаю дефибриллятор вам не поставят.
Елена Яковлевна 2017-01-16 09:22
Здравствуйте, доктор Екатерина Алексеевна!.
1) Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ за Ваши рекомендации.;
2) Простите, если перегнула палку. Где-то я.; (я не хотела);
3) Но вот Вы же сами пишете. ОДНО ИЗ ПОКАЗАНИЙ - сердечная недостаточность с частой полиморфной желудочковой экстрасистолией и сниженной ФВ. - что и ЕСТЬ у меня по сути (практически полностью совпадает.
Сыромля Е.
Елена Яковлевна 2017-01-16 11:38
Екатерина Алексеевна!.
1) Прошу Вас - не обижайтесь на меня!. Что взять с пожилого человека с плохим здоровьем?!.; Пожилые - они как дети становятся. Сделайте на это скидку;
2) А в какой дозе надо мне пить НЕБИЛЕТ?
Е. Сыромля
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Поверьте, если бы я обижалась на каждого тщательно изучающего литературу своего пациента, я бы уже не работала.
Небилет начните по 2,5мг однократно утром.
Вроде бы у вас ФВ была более 50%?
В любом случае, вопросы с ИКД нужно решать лично в кардиоцентре. Ведь от того, что я вам посоветую, решение вашего кардиолога не изменится.
Елена Яковлевна 2017-01-16 13:58
Еще раз здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1- Вас поняла и услышала я;
2- Я пью предуктал + напишите, пожалуйста, в какой дозе пить НЕБИЛЕТ + наверно, нужен препарат магния;
3- Я - наверно, Вас немного утомила. Это последний(!). вопрос. Во ВСЯКОМ СЛУЧАЕ - делаю большую паузу с вопросами.
Е. Сыромля
Здравствуйте! Начните принимать небилет по 2,5мг однократно утром. Магнерот или магнеБ6 по 2таб 3р/сут в течение двух недель.
Если будут вопросы- пишите.
Елена Яковлевна 2017-01-23 18:34
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Решила вновь Вас побеспокоить вопросами. УЖ не обессудьте!;
2) Препараты магния - Вы пишете. А ДО ПРЕПАРАТОВ - не надо проверить уровень магния в биохимическом анализе крови мне?!.;
3) Далее - про ИКД. Он предотвращает риск внезапной смерти. Асимптоматику экстрасистолии не снимает. НО я и побаиваюсь внезапной смерти, а сама как таковая аритмия меня не особо тревожит!.;
4) Может ли ИКД уменьшить вероятность о. инфаркта миокарда у меня?!
Е. Сыромля
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
  1. 3т в сутки- это профилактическая доза препаратов магния, можно принимать и при нормальном уровне магния в крови.
  2. Икд останавливает фибрилляцию желудочков. Экстрасистолы хоть вас и не беспокоят могут привести к другим "неприятностям"- тромбоэмболии или стенокардии.
  3. Нет, икд вероятность инфаркта не уменьшает. Он не лечит ишемическую болезнь сердца.
Елена Яковлевна 2017-01-28 13:16
Здравствуйте, доктор!.
1) Все-таки плохо переношу я прием неьилета (как ранее эгилока). Понижается АД и работоспособность. КАК быть?!;
2) Благодарю за Ваши советы
Е. Сыромля
Здравствуйте, Елена Яковлевна!
Имеет смысл обсудить с вашим лечащим кардиологом назначение другого антиаритмического препарата.
Елена Яковлевна 2017-01-29 14:10
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!.
1) Вы все-таки немного обижены на меня. Простите, если что не так написала. От души прошу!.;
2) Просто я думаю - стоит ли небилет поменять на соталекс?!. Его вроде нужно титровать (дозу). А мне в моем возрасте это сложно делать, но попробую! (ВИДИМО).
3) Я Вам доверяю, но у меня привычка все самой делать (по возможности) и все перепроверять. - ведь дело касается здоровья.
Е. Сыромля
Здравствуйте! Уважаемая Елена Яковлевна, я ни в коем случае на Вас не обижена!  Просто не все вопросы можно решить заочно, иногда без осмотра и личной беседы не обойтись.
Соталекс несомненно более сильный антиаритмик, чем небилет. Имеет смысл попробовать принимать его в минимальной дозе 20мг 2р/сут.
Я полностью поддерживаю Ваше желание всё перепроверять, ведь это Ваш организм.