Доктор, нужнен ли при групповой желудочковой экстрасистолии ИКД?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения 2-3 ф. кл. + ГБ 1-2 ст.
Здравствуйте, доктор -кардиолог!
1) Мы как-то общались ранее;
2) скажите - у меня по холтеру 2011 г. - имеется желудочковая групповая экстрасистолия.
НУЖНО ли мне ИКД?. ;
3) Задумалась я об ИКД всвязи с тем, что плохо переношу (низкое давление) ЭГИЛОК. А как мне с моим холтером с множеством свентрикулярных и желудочковых экстрасистол без бета-блокатора?;
4) Жду Вашего ответа с нетерпением.
Сыромля Елена Яковлевна
Теги: групповые экстрасистолы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2017 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 19:07
Здравствуйте. Показания к ИКД определяет аритмолог после осмотра пациента. Также как экстрасистолия не сопровождается потерей сознания и другими нарушениями кровотока, то абсолютных показаний у вас нет.
Елена Яковлевна 2017-01-15 19:14
Здравствуйте еще раз, Ксения Викторовна!.
1) Благодарю за Ваш ответ мне;
2) Вы правы - потреть сознания у меня нет. НО!. Раза 2-3 у меня были странные состояния. В один день я вышла из дома утром, села в метро -. (мне надо было ехать в Сбербанк), а очнулась (как-то пришла в себя - через часа 4 на совершенно другой ветке метро посреди станции метро - куда я и н7е планировала ехать.!). КАК это понять?!. Это ЭКВИВАЛЕНТ ОБМОРОКА?!. За последние года два - такое наблюдалось раза 3 у меня!.;
3) Это не СВЯЗАНО С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ЭКСТРАСИСТОЛАМИ и нарушением из-за этого притока крови к мозгу?!.
Заранее спасибо за ответ, Сыромля Е. Я.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-15 19:57
Здравствуйте. Нет, это с экстрасистолами не связано, скорее было временное нарушение кровотока по мозговым артериям, но по другим причинам.
Елена Яковлевна 2017-01-15 22:51
Приветствую еще раз, доктор Ксения Владимировна!.
1) Поняла Вас. СПАСИБО за Ваше мнение;
2) Но все-таки я сомневаюсь. - что данные мои состояния КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СВЯЗАНЫ С ЭКСТРАСИСТОЛИЕЙ (ЖЕЛУДОЧКОВОЙ).
У меня же на холтере и БИГЕМИНИЯ (так вроде называется), и ТРИГЕМИНИЯ (если правильно цитирую термин), а это - ТОЖЕ НЕ ХУХРЫ-МУХРЫ. (насколько я знаю.) ;
3) тем более - я плохо переношу бета-блокаторы - ЭГИЛОК. И что - пойдет группо
вая ЖЭ. - и упаду на улице и буду валяться?!. Или желудочковая тахикардия (пароксизм) - случится у меня на улице?!. СТРАШНО МНЕ. Вы БЕРЕТЕ на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, что у меня этого не будет?! .
НЕ ВОЗЬМЕТЕ НАВЕРНЯКА.!
3) ЛАДНО. Буду думать. Вам спасибо за рекомендации!
Сыромля Е. Я.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 14:50
Здравствуйте. Конечно никто вам на 100% не скажет, что этого не случится. Хорошо бы вам провести обследование в кардиологическом центре.
Елена Яковлевна 2017-01-18 21:30
Здравствуйте, доктор. Спасибо за Ваш ответ.
Е. Сыромля.
Елена Яковлевна 2017-01-22 13:05
Здравствуйте, доктор!.
1) Ксения Викторовна!. КАК мне правильно пить ЭГИЛОК?!. Я пить вроде как должна по 25 мг х 2 разадень. НО сильно падает АД!;
2) Может - пить по схеме:
2.1. ) за 10-15 мин до приема эгилока крепкозаваренный черный сладкий чай.;
2.2.) + к этому - добавить после приема ЭГИЛОКА - полчаса лежание на кровати. - лежа вроде меньше снижается АД;
3) В любом случае - АТЕНОЛОЛ вроде еще сильнее снижает АД, чем ЭГИЛОК?!.;
4) Жду Вашего ответа.
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-22 22:36
Здравствуйте. Нет смысла пить крепкий чай, так как эффективность эгилока от этого падает. Если давление снижается, можно уменьшить дозу эгилока. Влияние атенолола и эгилока на давление является индивидуальным, поэтому только вы можете сказать, что больше снижает давление из вашей практики.
Елена Яковлевна 2017-01-23 18:23
Здравствуйте еще раз, Ксения Викторовна!.
1) Ваши советы внимательно прочитала и поняла;
2) ВСЕ-ТАКИ по вопросу установки ИКД:.
2.1.) ИКД вроде как бы ставят по УЧИТЫВАНИЮ НЕСКОЛЬКИХ ПАРАМЕТРОВ (насколько я слышала):
- ПЕРЕНОСИМОСТЬ лекарственной терапии (в моем случае - бета-блокаторы - переношу плохо эгилок я!.);
- ОЦЕНКА ФВ сердца (у меня несколько снижена, но не критично);
- ОЦЕНКА холтерахолтеров человека. (у меня за последние 5 лет - имеются групповая жел. Экстрасистолия на 1-м из холтеров + депрессия на высокой частоте ритма!. - ТО ЕСТЬ КОГДА на холтере растет частота ритма - идет ишемия миокарда у меня!.);
- Др. ПАРАМЕТРЫ.;
2.2.) НУЖНО все-таки мне ставить ИКД или нет?!
(особенно при том, что плохо переношу эгилок и переодически на неск. Дней бросаю его пить из-за гипотонии - потом ВНОВЬ начинаю!.);
3) Жду Вашего ответа-решения.
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-24 10:32
Здравствуйте. Поставить его можно, но окончательно может это решить только очный кардиохирург.
Елена Яковлевна 2017-01-28 12:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна!.
1) Спасибо за ответ;
2) Постараюсь попасть на консультацию кардиохирурга.
Е. Сыромля