Холтер прочитать

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Вот прошла холтер мониторирование. В заключении ничего не понять. Надо идти к кардиологу. Наш доктор в отпуске. А судя по заключению, что то серьезное. Проблемы с сердцем есть, это целая история. Ставили кардиомиопатию, дошла до кардиохирургов, те все сняли. Теперь вот такой период в жизни, когда гормоны угасают, а вместе с ними и все прелести вышли наружу. Доктор, подскажите мне пожалуйста, что предпринять? Может мне не идет эгилок? Принимаю его уже полгода. Вот как то не так реагирует мой организм на его прием. Или все таки мне это уже кажется. Спасибо большое заранее!
Теги: пробежки тахикардии протокол холтера
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

33 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-25 11:38
Здравствуйте. Прикрепите страницы с самими ЭКГ. по описанию есть отклония, которые требуют коррекции терапии.
Полина 2018-07-25 18:40
Простите за долгий ответ. Работа. Сейчас я попробую сделать фото.
Полина 2018-07-25 18:41
Полина 2018-07-25 18:43
Полина 2018-07-25 18:46
Стр. 6 из 15
Полина 2018-07-25 18:48
Стр. 7 из 15
Полина 2018-07-25 18:49
Стр. 8из 15
Полина 2018-07-25 18:50
Стр. 9 из 15
Полина 2018-07-25 18:51
Стр. 10 из 15
Полина 2018-07-25 18:53
Стр. 11 из 15
Полина 2018-07-25 18:55
11 из 15
Полина 2018-07-25 18:56
12 из 15
Полина 2018-07-25 18:59
13 из 15
Полина 2018-07-25 19:00
14 из 15
Полина 2018-07-25 19:01
15 из 15
Полина 2018-07-31 19:11
Здравствуйте Ксения Викторовна, по Вашей просьбе, в продолжении нашего общения, время назад я Вам отослала фото с холтеровским исследованием. Вы мне ничего не ответили. Они к Вам не дошли? Что мне нужно сделать? У меня в перепмске видно, что все отправлено успешно. Очень извиняюсь конечно, но очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу коррекции терапии. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:02
Здравствуйте. На холтере вывлены явные эпизоды желудочковой тахикардии, которые могут быть потенциально опасными. Ейчас они короткие и протекают, по всей видимости, бессимптомно. Так как эгилок не справляется с этим, можно сделать его замену. Препарат для замены дожен подбирать очный врач, так как это сопряжено с опрделенным риском. Можно начать с аллапинина или сотогексала.
Полина 2018-07-31 23:32
Спасибо за ответ! С этой проблемой я обращалась уже к кардиологу, даже лежала в нии. Мясникова. Там тоже эти проявления были замечены на холтере. Была назначена консультация кардиохирурга. После общения с кардиохирургом, это было в клинике Вишневского, сделав узи сердца у них на их аппаратуре, они мне сняли диагноз кардиомипатию, сказали, что мои проблемы далеко не во врожденной паталогии, это преобретенные в процессе жизни изменения. Посоветовали вести активный образ жизни, диету и посетить гинеколога. Что все эти кульбиты в следствии всех моих гормональных проблем. На эти пробежки тахикардии особого внимания не обратили. А они у меня прослеживаются, начиная с 2013 года. Сотагексал мне назначили, мне он не подошел совсем, ритм просто слетел, давление снижалось. Столько я уже исходила докторов, просто тупик какой то. Одни пугают, другие успокаивают. Кому верить и что это, устала совсем уже. До сих пор ничего особо не беспокоило, детей рожала, спортом занималась, жизнь разная была, нервов море растеряла. В итоге ничего не понятно. Наши врачи отправляют в область, областные в столицу, а в столице опять говорят, идите и живите полной жизнью. Простите меня за такую писанину. Но вот как то так.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:37
С этим можно согласиться, раз пробежки у вас эти давно и никак себя не проявляют, не обязательно их лечить, но обязательно за ними наблюдать (регулярно повторять УЗИ). можно рассмотреть вопрос РЧА, но это тоже решают очные врачи. Может быть вам уже это и предлагали.
Полина 2018-07-31 23:45
Есть узи от кардиохирургов, я могу Вам его прислать. Хотя наверняка Вам все видно по холтеру. И еше, говорила я с доктором по поводу боли в сердце, переодически она у меня есть, при чем может болеть днями. В грудном отделе спереди иногда болит, вот могу идти, болит, потом отрыжка выйдет, простите, такая серьезная, как будто воду с газом пила и сразу боль проходит. В грудном отделе грыжа, серьезная, тоже очень беспокоит. И я заметила связь. С утра все нормально, работаю полдня, потом начинает болеть в груди точечно, следом начинает ныть спина, лягу минут на 15, отпускает. Работаю я массажистом уже 23 года, позвоночник просто развалился весь. Вот такой букет. Спасибо Вам, что помогаете разобраться в наших проблемах.
Полина 2018-08-01 00:07
Ксения Викторовна! Я завтра Вам пришлю узи от кардиохирургов. По его словам все сносно и терпимо. Сказал приехать к ним через год на контроль. Нет, рча не предлагали, а в нии Мясникова вообще сказали, что нужно делать операцию по поводу утолщения перегородки и ставить кардиовертер. На что кардиохирурги развели руками, сказали, что не видят проблемы, не видят повода для операции. Отправили домой, сказали, что это климакс там меня растащил, надо терпеть. Кстати, в 2013 году я так же обследовалась и по итогу меня отправили к кардиохирургам и тогда, те, в свою очередь сказали мне тоже самое. Лечить нервы и жить нормально) на то время у меня случился тяжелейший развод, что и подкосило меня.
Полина 2018-08-01 18:32
Здравствуйте Ксения Викторовна! Не буду Вас загружать своей писаниной. Высылаю узи от кардиохирургов. Посмотрите его пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 23:01
Здравствуйте. Да, по УЗИ есть утолщение стенки, но это вряд ли причина вашей аритмии. Если ставить кардиовертер, то высокая вероятность, что он будет срабатывать очень часто, то есть когда и не надо, а это очень неприятно, поэтому пока что лучше понаблюдать за состоянием. Боли скорее всего связаны в позвоночником и ЖКТ, нужно заняться и этим вопросом. Кстати, грыжа может провоцировать аритмию.
Полина 2018-08-05 16:24
Здравствуйте Ксения Викторовна! Очень признательна Вам за ответ. Вот такая у меня история, до конца не понять. Грыжу наблюдаю у невролога, провожу лечение 2 раза в год. ЖКТ тоже вроди бы под контролем. Скажите, а грыжи пищевода могут давать симптоматику такого плана, вот при хотьбе начинает болеть в груди между ребер, потом отрыжка и проходит. Потому что все как бы обследовано, а иногда так прижмет, сижу и не знаю, что это, сердце или еще что, а на этих мыслях пульс начинает молотить, в него подмешиваются систолы и пока сама себя не отвлеку, как то не успокою, толку нет. Я думаю, что это всд наверняка. И опять таки, климакс такую картину тоже дает? Скажите еще пожалуйста, как часто мне надо контролировать состояние по сердцу и что лучше делать, узи или холтер. Кардиограммы делаю, но они всегда с какими то сбоями, пару лет уже в норме не было ни одной. Кардиохирург объяснил, что нервная система в раздрайве, если я не приведу в ее порядок, так оно и будет. Гинекологи предлагали ЗГТ, но я не решаюсь, много противопоказаний. Вот, опять собрание сочинений). Простите меня! И про циркадный индекс на холтере 1,16, это плохо, да? Но я доктору говорила, что я ночью почти не спала, не могла уснуть, прибор мешал и было очень жарко, поэтому пульс ночью был фактически такой же, как днем.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-13 15:36
Здравствуйте. Нет, циркадный инфекс не очень информативная величина. Да, климакс может сильно влиять на эти нарушения. Сердце нужно обследовать раз в год, лучше и УЗИ, и холтер. Проблемы с пищеводом также могут быть, например спазм или нарушение работы сфинктера.
Полина 2018-08-13 17:44
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Я благодарна Вам за участие в моей жизни! Я сделала вывод из нашего общения, что факторов масса, которые могут провоцировать все мои состояния. К сожалению это та система происходящего, из которой видимого выхода не найти. Климакс спровоцировал все эти состояния, а если учитывать то, что уже два года я варюсь во всем этом, то и соответственно все это надо пережить. ВСД тут играет главную роль. Лабильная психика имеет место быть, от нее точно не сбежать, уж что есть, то есть. Это еще придает контраста. И как не старайся держать себя в руках, получается слабовато. Цепная реакция. За это время я обращалась ко многим специалистам, кто то пытался помочь, кто то разводил руками, а кто то и посмеивался. Ну по итогу, с этим жить только мне. Я Вам искренне признательна за ответы по существу, за информацию, которая многое объясняет и просто за то, что Вы терпеливо относитесь к таким как я, дамам) нас не мало и помочь нам сложно. Гормоны никто не отменял и возрастные изменения тоже. Вам я пожелаю отменного здоровья и терпения! И очень надеюсь, на то, что смогу к Вам обратиться, если чего то не пойму сама. Спасибо огромное! И как медик медику, от души пожелаю любви и уважения от пациетов и благоприятного карьерного роста!
По—Лина 2018-08-13 21:36
Ксения Викторовна, подскажите пожалуйста, какую мне подобрать анестезию для лечения зуба. Или это решает стоматолог?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:52
Здравствуйте. Обычно решает сам врач, в общем-то у вас нет противопоказаний.
По—Лина 2018-08-31 17:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я Вас поняла. Ну пусть решает тогда доктор, просто все никак не решусь на лечение, а надо бы. Ксения Викторовна, подскажите мне пожалуйста, вот несколько дней беспокоит дискомфорт в области сердца, колет, ноет, насквозь. То вроди бы утихнет на чуть чуть, потом резкое прокалывание мгновенное и тишина. Систолы проскакивают, но я к ним привыкла уже, они меня уже не пугают, а вот эти колючки. И в спине такая же картина, резкие покалывания и тишина. Болит в течении дня не проходя. И ночью сегодня я проснулась от какой то дурноты, плохо вроди бы сердцу, но вот посидела минут 10, все как то успокоилось, легла на левый бок и уснула до утра. Может это не сердце, а грыжи в грудном отделе меня мучают.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-01 23:45
Эти симптомы действительно больше похожи не на сердце, а на проявление проблем с позвоночником.
По—Лина 2018-08-31 17:46
Ксения Викторовна, я Вас обязательно отблагодарю где то в конце сентября, дочку замуж отдам и тогда уже смогу. Хочу еще спросить, скажите мне пожалуйста, Вы же можете вернуться по нашей переписке к холтеру, я не пойму, там бы видно было по кардиограмме, есть ли ИБС или стенокардия, не дай бог конечно. А то иногда как заплохеет, не знаю, что и подумать. Спасибо Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-09-01 23:44
Здравствуйте. По холтеру не получено убедительных данных за ИБС. Чтобы это уточнить, можно сделать пробу с физической нагрузкой на тредмиле или велотренажере, где нагрузка дозировано увеличивается, одновременно регистрируется ЭКГ.
По—Лина 2018-09-02 15:12
Спасибо большое! Я Вас поняла. Буду думать, наблюдать за состоянием. Пока все в той же поре. Терплю.