Можно ли провести коронарографию и стентирование под наркозом?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, доктор-кардиолог.
Я очень боюсь как коронарографии, так и стентирования. Можно ли мне (на Ваш взгляд) - провести обе эти манипуляции под общим наркозом?!. Я заранее приношу Вам огромную благодарность за Ваш ответ-комментарий. Жду с нетерпением.
Е. Сыромля
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

26 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 19:58
Здравствуйте. Да, потенциально это возможно.
Елена Яковлевна 2017-02-12 12:33
Доктор, здравствуйте!
СПАСИБО за ответ.
Вы имеете в виду общий наркоз или спинно-мозговую анестезию?.
Заранее БЛАГОДАРЮ за Ваш ответ.
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-12 15:38
Здравствуйте. Здесь больше нужен не наркоз, медикаментозный сон (дормикум, например).
Елена Яковлевна 2017-02-12 17:13
Приветствую еще раз, Ксения Викторовна!
1) БЛАГОДАРЮ ДУШЕВНО за ответ;
2) Вопрос еще: часты ли аллергические реакции на дормикум?!;
3) И еще (не по основной теме). вопрос: можно ли с АВ-блокадой 1-2 ст. Проходить процедуру барокамеры? Заранее гранд мерси, Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-12 22:36
Здравствуйте. Да, барокамера при этом не противопоказана. Аллергии на дормикум бывают, но значительно реже, чем на контраст при коронарографии.
Елена Яковлевна 2017-02-12 23:39
Еще раз приветствую, доктор!
1) Укажите, если можно, процент случаев аллергии на дормикум из расчета на 1000 коронарографий. примерный процент;
2) Нужно ли делать шунтирование в моем возрасте при наличии показаний на КАГ?!. Плохо ведь человек в таком возрасте перенесет?!
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:50
Здравствуйте. 1. данных таких у меня нет. 2. если есть показания, то возраст - не препятствие.
Елена Яковлевна 2017-02-13 23:59
Приветствую еще раз, доктор!.
Вас поняла я. (но не до конца).!. Но как понять Вас про не имеющее значение количество лет, если шунтирование - проводится как полостная полноценная операция с вскрытием грудной клетки и т. д. (!). то есть - тяжелая операция. Как перенесет ее немолодой человек?!. СТОИТ ЛИ ИГРА СВЕЧ?!
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-15 08:01
Здравствуйте. При необходимости АКШ делают даже пациентам старше 80 лет, но вы не забегайте вперед, может быть вообще не будет изменений в коронарных артериях или же удастся обойтись стентированием.
Елена Яковлевна 2017-02-16 00:03
Здравствуйте, доктор!.
1) Вас поняла;
2) я очень боюсь - честно говоря - и стентирования, и предваряющей его коронарографии. Мне надо обязательно изучить статьи медиков на эти темы. Я начала изучать. Там - бывают случаи аллергии на контраст, бывают психозы на коронарографии. Стоит ли мне заниматься (коронарография, стентирование) - если я так этого боюсь?. Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-16 09:34
Здравствуйте. К коронарографии должны быть строгие показания, например, прогрессирующая стенокардия, положительная проба с физической нагрузкой. У вас, кажется, этого нет, но показания определяет очный врач.
Елена Яковлевна 2017-02-16 19:03
Здравствуйте еще раз, доктор Ксения Викторовна!.
Вы не совсем правы. У меня положительная проба с физ. Нагрузкой (тредмил.) + плохой холтер несколько раз (смещен сегмент ST значительно.). Вот ттак вот. Нужна мне КАГ?! Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-17 08:04
Здравствуйте. Да, тогда желательна. Если так боитесь самой КАГ, то рассмотрите вопрос о МРТ-коронарографии.
Елена Яковлевна 2017-02-18 13:42
Уважаемая Ксения Викторовна, здравствуйте!.
1) СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваш ответ;
2) Скажите. Если у меня страх перед этими процедурами: КАГ и МРТ-коронарография. Могу ли я пройти курс восстановления уверенности у психолога. А затем - уже проходить назначенное кардиологическое обследование?!
Е. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:35
Здравствуйте. Да, конечно, иногда психолог или психотерапевт помогает принять решение.
Елена Яковлевна 2017-02-20 17:24
Здравствуйте, доктор.!
Я еще и гипотоник. Может - мне надо какаую-то делать особую ПРЕМЕДИКАЦИЮ перед КАГ?
Ел. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-21 08:50
Здравствуйте. Нет, не обязательно. Стандартная премедикация -реланиум или дормикум внутримышечно.
Елена Яковлевна 2017-02-22 21:05
Доктор, если я Вас правильно поняла - реланиум и дормикум не снижают АД. Но мне говорили, что реланиум может вызвать гипотонию!. Ел. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-23 21:59
Здравствуйте. При внутримышечном введении серьезной гипотонии быть не должно.
Елена Яковлевна 2017-02-24 11:13
Здравствуйте, Ксения Викторовна!.
1) Мерси за Ваши рекомендации большое;
2) Я - конечно- поработаю с психологом. Но!. Все равно, мне кажется, я буду бояться кардиообследования: КАГ и др. Скажите честно: если есть показания по КАГ к стентированию или шунтированию. - а человек не смог на это решиться. - НАСКОЛЬКО в принципе короче жизнь?!. Если лет 10-ть, то вроде ничего. Я уже порядком устала от жизни, и мне - даже как-то порой думается - неплохо и пораньше уйти с Земли. ПРАВА ли я в своих рассуждениях?!. Ел. Сыромля, 73 года.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-26 22:03
Здравствуйте. Согласие на КАГ добровольное, также как и на операцию. Случаи бывают разные. Иногда операция укорачивает жизнь, иногда удлиняет.
Елена Яковлевна 2017-05-20 19:41
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Не подскажете - имеет ли смысл оперироваться в Израиле (АКШ), если надо? (там вроде как более высокий уровень кардиохирургии). Так ли это - на Ваш взгляд?. Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-24 23:41
Здравствуйте, важно не где оперировать, а кто это будет делать.
Елена Яковлевна 2017-05-27 16:43
Cпасибо за Ваши ответы душевное.
Ел. Яковлевна
Елена Яковлевна 2017-05-28 21:28
Доктор, а если оперироваться за границей. Лучше в Израиле или в ЕвропеСША? (стентирование шунтирование).
Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 22:02
Здравствуйте. Существенной разницы нет.