Q инф. Миокарда зад. Стенки ЛЖ, стентирование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, эндогенная. Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Три месяца назад у мужа (62 года) случился сердечный приступ, после ЭХО КГ был поставлен диагноз: ИБС. Крупноочаговый нижний Q инфаркт миокарда левого желудочка. Н 1 ст. Гипертоническая болезнь 3 ст.,риск 4. Экстренно был доставлен в Областную больницу, там же был поставлен диагноз: Q инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка. Проведено ТЛБА со стентированием дистальной трети ПКА(DES-2), находился в больнице две недели. Сначала лечения принимает препараты: Ко-плавикс 100/75мг утром 12 мес. Аторвастатин 40 мг вечером. Бисопролол 2,5 мг утром. Талсартан 20 мг. Спустя два месяца сделали ЭХО КГ с разницей 10 дней и ЭКГ от 25.09.17г. Прилагаю выписку, ЭХО КГ(разные даты), ЭКГ. Ксения Викторовна, очень прошу Вас посмотреть и высказать своё мнение о состоянии здоровья моего мужа и по возможности дать рекомендации по лечению. Буду очень Вам благодарна, низкий поклон Вам за Ваш труд! Если будет такая возможность, будьте добры переслать мне ответ на Электронную почту. Мой адрес: Tat. Smagina61@Yandex. Ru
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-05 22:43
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. По исследованиям изменения сердца умеренные, то есть лечение требуется, но на жизнь сильного влияния не оказывает. Что в результатах коронарографии?
Смага 2017-10-06 11:22
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо большое за ответ! По поводу коронографии: поставили два стента, ещё после стентирования, при выписке со стационара, нам дали диск с записью видимо операции. Ксения Викторовна, Вы пишите на "жизнь сильного влияния не оказывает", это значит, что всё неплохо? Можно от Вас получить рекомендации?
Смага 2017-10-06 11:26
Ксения Викторовна, если можно, ещё к Вам вопрос, с таким диагнозом, как у моего мужа, положена группа по инвалидности? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-06 14:47
Здравствуйте. Да, в целом не плохо, но препараты назначенные нужно принимать пожизненно, отказаться от курения и жирной пищи. Тогда прогноз благоприятный. Инвалидность могут временно дать, но это решать комиссии, так как выраженной сердечной недостаточности нет.
Смага 2017-10-06 14:58
Дорогая, Уважаемая Ксения Викторовна, Спасибо. Большое, утешили!
Татьяна 2018-04-11 21:06
Ксения Викторовна, добрый вечер! Будьте добры, прокомментируйте УЗИ после инфаркта, инфаркт был 28.06.17 года. Самочувствие неплохое, но супруг прибавил в весе, одышки нет. Врач который ставил стент(два), рекомендовал через год, пройти полное обследование и возможно, сделать коронографию сосудов. Ваше мнение по поводу УЗИ? Спасибо Вам большое за уделенное время!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 22:34
Здравствуйте. В целом показатели вполне удовлетворительные. Если нет проявлений в виде стенокардии, то можно подождать с проведением коронарографии.
Татьяна 2018-04-12 14:06
Ксения Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ! Хотела бы уточнить, приступы стенокардии, как они проявляются?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-12 14:41
Здравствуйте. Обычно боль за грудиной при физической нагрузке, но могут быть арианты. Обычно человек с ИБС сам знает, когда болит сердце. Если есть сомнения, то лучше показаться врачу.
Татьяна 2018-04-13 09:45
Ксения Викторовна, спасибо Вам Большое!
Татьяна 2018-04-15 12:50
Уважаемая Ксения Викторовна, скажите пожалуйста, можно ли препарат Телсартан 40мг.,заменить на Валсартан 40мг.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-15 22:51
Здравствуйте. В общем-то можно, но доза может не соответствовать, поэтому при необходимости можно будет ее увеличивать под котролем давления.
Татьяна 2018-05-15 19:35
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Если можно, будьте добры выскажите свои мнения, по поводу ЭКГ. Самой ленты нет, к сожалению, только те, что раньше Вам пересылала, у мужа после инфаркта сформировался рубец, всё это видно было на съемке. Сегодня ставили холтер, перед этой процедурой сделали ЭКГ, так вот там появилась новая трактовка; Ритм синусовый, с редким суправентрикулярными экстрасистолами. Что это подразумевает? Будьте добры скажите, что это? И что порекомендуете в этом случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-16 20:31
Здравствуйте. Нечастая экстрасистолия не является патологией. Можно дополнительно попить магнерот.
Татьяна 2018-05-17 11:20
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо большое! В дозировке по инструкции?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-17 13:00
Здравствуйте. Не обязательно давать нагрузочную дозу, можно по 1 таблетке три раза в сутки.