Межпредсердное сообщение

Спрашивает: Свkoетлана
Пол: Мужской
Возраст: 14лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, сыну впервые выявили в 14 лет по ЭКГ синусовый ритм чсс 76 в мин., частичную блокаду правой ножки Гиса, по ЭХО аневризма МПП с шунтированием крови 4,8 мм, функционально двустворчатый аортальный клапан, НАК 1ст., НТК 1ст. Доп. Хорды в ЛЖ. Полости сердца не увеличены, миокард не утолщен. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно, какие ограничения, занимался боксом 5 лет. ЭКГ делали в 7лет, все было нормально.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 19:51
Здравствуйте. По ЭКГ норма. По ЭХО довольно большое шунтирование крови, но вторичных изменений не описано. Желательно показаться кардиохирургу, так как может встать вопрос об операции.
Светлана 2017-03-16 20:45
Ксения Викторовна, спасибо большое Вам за ответ, написала кардиохирургу, к сожалению, в нашем городе нет даже детского кардиолога, в областной поликлинике назначили через 6 мес. На консультацию, магне В6 по 1 т 2 р/д, элькар 30% 10 кап. 1/ д 1 мес. Подскажите, пожалуйста, какие ограничения, и может ли с возрастом изменится в лучшую сторону? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 09:10
Здравствуйте. Да, ситуация может улучшиться. Больших ограничений нет, но избегать интенсивных нагрузок. Все по самочувствию.
Светлана 2017-03-17 10:41
Здравствуйте, Ксения Викторовна, скажите, пожалуйста, а с таким заболеванием у детей есть какие-нибудь симтомы? Дело в том, что сын, я писала занимался 5 лет боксом, никогда не жаловался ни на что и мы не замечали, никогда педиатры не слышали шумов, определили только на осмотре в школе
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 13:31
Здравствуйте. Нет, симптомы есть не всегда. Такое бывает и у взрослых как случайная находка. Лучше бы вам переделать УЗИ у другого врача, чтобы сравнить результаты (желательно в специализированном центре), может быть дефект меньше и вообще не опасен.
Светлана 2017-03-17 13:49
Ксения Викторовна, спасибо Вам за консультацию, но к сожалению у нас в Ивановской области нет детского кардиоцентра, а во взрослом детей не принимают, в школе у нас нашли 2 мм, а еще мы делали ЭКГ и ЭХОКГ в областной поликлинике там нам поставили еще больше 4.8. Результаты очень разные, я писала вам по выписке из обл. Поликлиники
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-19 23:01
Здравствуйте. 2 мм - укладывается в приемлемые значения. Постарайтесь получить направление, так как значения очень разные.