Удлиненный Qt у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Весной долго болели, много антибиотиков проделали, был коклюш, потом бронхит, до сих пор покашливает.
Здравствуйте, У сына (сейчас 10 лет) с рождения было ООО 2 мм, и диагональная трабекула полости левого желудочка. Ничего никогда не беспокоило, ребенок чуствует себя хорошо. Просто поехали планово проверятся. Узи в норме, ООО закрылось, осталась только диагональная трабекула полости левого желудочка. А вот на ЭКГ показало удлинение Qtc 482. (вручную не считали) и склонность к брадикардии. На след. День назначили холтер. По нему удлинение Qt общей продолжительностью 5 ч 19 мин в основном ночью. В этот же день сделали еще одну ЭКГ, автомат выдал Qtc 525 при частоте ЧСС 70 в мин. Но в заключении ЭКГ врач не указала это (может посчитала вручную и не увидела этого высокого показателя). Кардиолог на основе всех этих бумаг ставит диагноз Синдром Удлинения Qt. Направила на консультацию к аритмологу. Я в панике, начиталась много всего нехорошего. Читала, что это Qt высчитывают как то в ручную, но нам его никто не считал. Что делать дальше? Насколько это опасно?
Теги: удлиненный qtc на экг, какая норма продолжительности qt у 6 месячного младенца, удлиненный интервал qt у ребенка форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

17 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-28 11:52
Здравствуйте. Этот интервал на границе нормы, снижение его в ночные часы связано с общим снижение ЧСС. Ничего страшного я не вижу. Аритмологу на всякий случай показаться, так как назначенный препарат только снизит ЧСС.
Юлия 2019-06-28 12:04
Спасибо, врач вчера очень напугала, сказала, что возможна внезапная остановка сердца, что возможно и в Москву нас могут направить. Скажите, а на кардиограмме Вы видите удлиненный Qt? если посчитать вручную? Врач вчера не смогла посчитать, . у нас две кардиограммы, разница 1 день.
Юлия 2019-06-28 12:07
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-28 12:29
Интервал 0.42, это граница нормы.
Юлия 2019-06-28 12:35
Ксения Викторовна, но по холтеру у наc же максимальный Qt 0.52?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-28 12:57
Интервал нужно оценивать только по экг, холтер в данном случае не достоверен.
Юлия 2019-06-28 13:14
Спасибо Вам большое, Вы меня немного успокоили.
Юлия 2019-06-28 21:25
Ксения Викторовна, а вот на этом отрезке кардиограммы какое Qt? Это та же самая кардиограмма, которую Вы смотрели чуть выше, только это вторая часть после нагрузки. Один врач посмотрел и сказал, что там Qt больше 600. Так ли это? Ответьте пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 10:59
Здравствуйте. Если скорость съемки 25, то интервал 400 (2 больших клеточки).
Юлия 2019-07-01 15:05
Да, скорость 25. Я уже сама посчитала, что именно сам qt 400 в норме. А если высчитывать Qtc по формуле, то он превышен сильно. Как так может быть? И на что нужно нужно обращать внимание на qt или qtc?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 16:37
Это получается из-за высокой частоты, что у детей является нормой.
Юлия 2019-07-01 16:38
Спасибо большое за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-01 18:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2022-06-22 19:54
Здравствуйте. Сделали экг планово в 6 лет и 2 месяца, ничего не беспокоило, дочь хорошо себя чувствует, забрали расшифровку, записались к кардиологу, подскажите, что означает этот результат
Здравствуйте при пульсе 100 и выше qt с высчитыается по другой формуле, я посчитала и у вас не более 430, так что не переживайте, остальное это тоже вариант нормы
Платная консультация
Марина 2022-06-28 10:14
Добрый день, спасибо большое!