Удлиненный QTcB, что советуете делать?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите пожалуйста в заключении экг написано, что удлиненный QTcB interval, из-за чего такое может быть?
Обследование проведено за границей

У меня всегда показатели были в норме, в прошлом году было УЗИ сердца в норме, экг тоже, а 3 года назад был холтер мониторинг на 2 недели повесили аппарат все абсолютно нормально показало.

Перед экг была паническая атака, я волновалась, также пила кофе утром и 2 валерьянки экстракта под язык приняла, еще у меня менструация второй день могло ли это как-то удлинить этот интервал или это не связано друг с другом?

экг сделали из-за того, что на протяжении месяца у меня экстрасистолы бывают, периодически чувствую кувырки сердца и будто оно останавливается. Благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2023 года

31 ответ

Anna 2023-11-14 08:39
Анализы крови в норме (общий анализ, электролиды, ттг, железо)
Здравствуйте формулу Базета, которая видимо заложена в аппарате при частом пульсе использовать некорректно, посчитала по другой формуле получается 454 у вас qtc, это норма
Платная консультация
Anna 2023-11-14 09:15
Ой, Благодарю вас за быстрый ответ Гульнара Рафиковна

Я очень переживала, а как вы поняли что это формула Базета, там это написано ?

И норма считается до 460 для этого интервала?
Я посчитала по обеим формулам во первых, а во вторых знаю уже по опыту что в ЭКГ аппараты встроена программа просчёта именно по Базету, да, норма до 460-480
Платная консультация
Anna 2023-11-14 09:24
Огромное спасибо, Гульнара Рафиковна
Не стоит ли в другом месте переделывать?

И как Вы считаете могло ли органическое поражение сердца быть, если в прошлом году узи сердца было в норме?
Анна не тратьте время, живите спокойно, все у вас хорошо
Платная консультация
Anna 2023-11-14 10:29
Благодарю вас, просто это моя тревожность.

Получается, на числа не всегда стоит обращать внимание главное картина экг в норме да?

И скажите пожалуйста, на протяжении месяца то что экстрасистолы у меня, что посоветуете для этого? Я вас отблагодарю извините что столько вопросов
Вам нужно обязательно принимать успокоительные, от нервов все ваши проблемы а ЭКГ всегда должен смотреть не только врач диагностики но и кардиолог, чтобы передать точную картину сердца, аппарат часто ошибается в подсчётах
Платная консультация
Anna 2023-11-14 10:36
Да, в США немного туго с этим
Они просто проверяют потом направляют к кардиологу, просто напугали со словами, что им не нравится показатель интервала, они сразу начали брать кровь на щитовидку, тропонин и общий анализ, потом уже дали направление к кардиологу,
Но тут попаст к врачу очень долгая история, а на этом сайте всегда моментальная помощь и объяснение огромное вам спасибо за помощь, я вам присылаю от себя благодарность.
Анна, благодарность принята, большое вам спасибо!
Платная консультация
Anna 2023-11-14 10:40
Всего Вам хорошего!
Anna 2023-11-15 06:22
Гульнара Рафиковна, Добрый день
Могу ли я вам последний вопрос задать?

Вы сказали что при большом чсс по базетту некорретнко считать Qtc, но я так понимаю если пульс укладывается 60-100 чсс то по базетту верно считать, получается в итоге у меня показатели выходят за норму?
Даже выше 90 уже считаем по другой формуле
Платная консультация
Anna 2023-11-15 08:38
Я вас поняла спасибо, а то что у меня 454 вы посчитали по другой формуле и это норма, но это не близко к границе за выхода нормы? Или у этого интервала qtc есть способность варьироваться, то есть это непостоянный показатель?
Это близко к верхней границе, но все равно это норма
Платная консультация
Anna 2023-11-15 16:35
Гульнара Рафиковна, а нет опасений что оно может выйти за границу? Или это просто так не присходит
И возможно что в следующий раз сделав экг будет другой показатель, то есть ниже покажет цифру, оно может меняться?

В прошлогоднем экг в том же месте QTc -426 ms при пульсе 82 было. Фото прикрепила почему же такие изменения произошли? Больше не буду беспокоить буду Вам благодарна
Да, конечно же это непостоянная цифра, в идеале делать ЭКГ со спокойным пульсом в районе 70, тогда и интервалы все будут максимально достоверными
Платная консультация
Anna 2023-11-15 20:40
Все понятно, огромное спасибо за помощь!
Анна всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Anna 2023-11-16 11:58
Конечно, Гульнара Рафиковна, сейчас оставлю
Anna 2023-11-18 00:06
Гульнара Рафиковна, добрый день это я вас опять беспокою

Я переделала ЭКГ в другом месте, сказали результат нормальный. Но посмотрите пожалуйста qtc -472 опять выходит за пределы нормы получается или он в норме при пульсе 90?

И как картина экг в этот раз? Я буду очень признательна Вам
Anna 2023-11-18 00:06
Если бы действительно было удлинение, оно было бы по всем формулам но у вас здесь опять частый пульс
Платная консультация
Anna 2023-11-18 06:44
А в этот раз тоже по формуле Базета рассчитано экг?

Если бы было удлинение разве не было бы симптомов? И если у меня узи в прошлом году было в норме да и никогда не было проблем просто так может быть удлинение этого интервала? Просто не понимаю почему все равно числа большие
Да, конечно, были бы и симптомы, в ЭКГ аппаратах заложена формула Базета, но она не всегда корректна,
Платная консультация
Anna 2023-11-18 10:16
Гульнара Рафиковна, что советуете прекратить загоняться или делать холтер мониторинг?

Для окончательного прояснения, я так понимаю на эти цифры полагаться не стоит, важнее картина самой ЭКГ верно?

Просто начиталась в интернете про ВСС, связанные с удлинением QT, но я так понимаю там генетически врожденное заболевание, а если бы у меня оно было то уже давно бы проявились симптомы и ЭХОКГ, холтера и остальные экг показали бы да?
Чем меньше вы будете читать про болезни сердца и бесконечно обследоваться тем хуже, все у вас хорошо, старайтесь не зацикливаться