Удлиненный qtc

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите, я прошла холтер, сама по себе очень мнительная пила зоолофт в течении трёх месяцев в конце мая этого года выпила последнюю таблетку, начиталась про побочку удлинения qt, пошла проходить холтер 6 июня и только сегодня попросила мне скинуть максимального Qtc и там он 476, считала машина так доктор и сказал, который расшифровывал, это очень опасно? , на обычной экг он в пределах 403-435, я теперь не находу себе места и борюсь внезапной смерти. Прошу помогите. И почему у многих очень часто на холтере повышен qtc?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-22 16:14
Здравствуйте. Этот интервал нужно оценивать по обычной ЭКГ, холтер в данном случае не информативен.
Ирина 2021-09-22 16:16
А почему он не информативен, а зачем тогда отправляют на него у людей с врожденным удлинением? Он же может меняться и обычное экг же не зафиксирует?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-22 18:18
В целом так, но интервал qt обычно не имеет сильной вариабельности, в большей степени зависит от частоты, поэтому и рассчитывают корригируемый показатель.
Ирина 2021-09-22 20:45
Ну вот именно и этот показатель корригированный почти у всех удлинён на холтере, почему так? Как выяснить правда он удлинён или автомат не верно считает
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-23 07:15
Только, сделав обычную ЭКГ.