Экг, расшифровка Qtc
Спрашивает: Ирина Михайловна Шапка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, смогли бы вы посчитать Qtc, есть ли удлинение? Очень переживаю, проходила холтер там сказали есть до 480 удлинение 1 минута, так же средний Qtc 446, pхотя на другом холтере было 433 средний, там считала машина, не человек. В дни когда я холила с холтером плакала много, так как начитывалась в интернете, про qtc и очень переживаю.
9 ответов
Здравствуйте! На ЭКГ QTc 370мсек - это абсолютная норма.
Не знаю, что Вам сказали, но по холтеру у Вас также норма, можете не переживать.
QTc может удлинняться за сутки до 10-15% всего времени, Вы же живой человек.
А средняя за сутки для женщин длинна QTc до 450мсек.
- На первом фото 8 клеток.
- Тут коррегированный по Базету 402 мсек.
Ирина Да, я умножаю все на 0,04. То есть там норма? Нет удлиненного Qtc? А на втором фото Этторе моя экг, там все нормально или есть какие-то изменения?
- Удлиненного QTc нет, это норма.
- На втором ЭКГ есть синусовая аритмия (она возникает в следствие дыхательных движений) и нарушение процессов реполяризации левого желудочка. Это чаще всего вызвано дисбалансом электролитов (калия и магния).
Ирина Спасибо за ответ ???? все равно я не могу понять как там 8 клеточек, если в большой клетке 5 точек верно же? Извините, просто я правда очень переживаю и хочу точно удостовериться, что переживать не о чем.
Да, всё верно, в 1 большой клетке - 5 маленьких.
Посмотрите на первое отведение 2 комплекс, там явно 8 клеточек маленьких. Считаем не там где длиннее всего, а там где короче.