Экг, расшифровка Qtc

Спрашивает: Ирина Михайловна Шапка
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, смогли бы вы посчитать Qtc, есть ли удлинение? Очень переживаю, проходила холтер там сказали есть до 480 удлинение 1 минута, так же средний Qtc 446, pхотя на другом холтере было 433 средний, там считала машина, не человек. В дни когда я холила с холтером плакала много, так как начитывалась в интернете, про qtc и очень переживаю.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-26 20:13
Здравствуйте! На ЭКГ QTc 370мсек - это абсолютная норма.
Не знаю, что Вам сказали, но по холтеру у Вас также норма, можете не переживать.
QTc может удлинняться за сутки до 10-15% всего времени, Вы же живой человек.
А средняя за сутки для женщин длинна QTc до 450мсек.
Ирина 2021-09-26 20:24
Корригированный 370? Ведь там почти 10 клеточек? Или я как-то не так считаю, я считала по базетту.
Сможете посмотреть ещё эту экг, по ней, все хорошо?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-26 21:17
  • На первом фото 8 клеток.
  • Тут коррегированный по Базету 402 мсек.
Вы при расчёте учитываете скорость ленты?
Ирина 2021-09-26 21:42
Да, я умножаю все на 0,04. То есть там норма? Нет удлиненного Qtc? А на втором фото Этторе моя экг, там все нормально или есть какие-то изменения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-26 22:26
  • Удлиненного QTc нет, это норма.
  • На втором ЭКГ есть синусовая аритмия (она возникает в следствие дыхательных движений) и нарушение процессов реполяризации левого желудочка. Это чаще всего вызвано дисбалансом электролитов (калия и магния).
Ирина 2021-09-26 22:32
Спасибо за ответ ???? все равно я не могу понять как там 8 клеточек, если в большой клетке 5 точек верно же? Извините, просто я правда очень переживаю и хочу точно удостовериться, что переживать не о чем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-26 23:30
Да, всё верно, в 1 большой клетке - 5 маленьких.
Посмотрите на первое отведение 2 комплекс, там явно 8 клеточек маленьких. Считаем не там где длиннее всего, а там где короче.
Ирина 2021-10-09 14:29
Здравствуйте, прошла экг снова для себя и тут что-то не понятно, это что может быть экстрасистолический это опасно или что это?
Здравствуйте Ирина, нет это дефект сьемки экг, не экстрасистола