Плохое ЭКГ у ребёнка

Спрашивает: Аза
Пол: Мужской
Возраст: 7лет5месяцев
Здравствуйте, у ребёнка плохое ЭКГ, делали два раза, что нам дальше делать? Можно ли спортом заниматься?
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 23:16
Аза, можете не создавать новые вопросы, я сейчас Вас проконсультирую.
Уже продолжу сдесь, так как тут есть все плёнки.
Итак, если бы на ЭКГ до нагрузки не было бы удлинение интервала QT, то всё остальное это было бы вариантом нормы, так как при нагрузке всё уходит.
Конкретно в Вашем случае рекомендую пройти холтеровское мониторирование, что бы отследить динамику QT за сутки.
Физическую нагрузку до холтера ограничить.
Аза 2021-10-19 23:19
Он до обследования был у афтольмолога, потом в коридоре бегал прыгал и очень нервничал от того что надо экг снимать, может от этого быть такое?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 23:24
Удлинение QT от этого, к сожалению, не бывает.
Но Вы заранее не переживайте, если на холтере за сутки не покажет стойкого удлинения QTc, то это просто так совпало, что на обычной ЭКГ попал этот эпизод.
В норме за сутки возможно удлинение QTc до 10-15% от общего времени.
Аза 2021-10-19 23:26
Спасибо огромное, а Qt повторного ЭКГ входит в норму, оно у нас 170? и какой образ жизни ему вести, если все-таки есть АВ блокада 1ст и могут ли дети ее переростать
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-19 23:37
  • PQ и QTc в норме после физ. Нагрузки - это хорошо.
  • Если всё таки по холтеру диагностируется АВ 1 степени, то с этим ничего делать не надо, ограничений к любительским физ. Нагрузкам нет. Профессиональным спортом заниматься не стоит.
  • Если по холтеру будет значительное по времени удлинение QTc, то тут тактика иная, сдесь больше ограничений.
Аза 2021-10-19 23:39
А это может проходить у детей вместе с взрослением? АБ блокада 1 степени
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-20 14:17
Может, но это не так часто встречается.