Изменения на ЭКГ у ребёнка

Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сыну 6 лет. Занимается спортом (ушу) 3 раза в неделю уже 2,5 года. При рождении было выявлено ООО. В 6 лет эхо кг- без существенных изменений (не могу найти заключение, но доктор тогда сказала, что ооо закрыто, в целом тоже все в порядке и противопоказаний для спорта нет), а на экг изменения есть. Прокомментируйте, пожалуйста. ЭОС отклонена влево в 6 лет - является ли это вариантом нормы? При том, что мальчик астеник. Ребёнок активный, очень подвижный. Нужны ли дополнительные исследования? Можно ли продолжать занятия спортом?
Добавлен: 22 января 2022 года

13 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 14:15
Здравствуйте. Есть ли жалобы?
Мадина 2022-01-22 14:31
Физическую нагрузку переносит хорошо. Раза два было, утром после просыпания почувствовал себя плохо. Затошнило и слабость была. Я связала с тем, что возможно спросонья резко встал и давление упало. У меня самой такие эпизоды бывали и в детстве, и во взрослом возрасте. Проходит в течение минуты. Дальше ребёнок активен как обычно. Однажды был эпизод, что при беге его затошнило. Но перед тренировкой съел булочку. Прошло быстро. Сам по себе чувствительный, эмоциональный. Так же однажды такое было во время прививки (переживал, сразу после прививки, так же была тошнота и слабость). Невролог объясняет вегетативной дисфункцией.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 14:34
Да, здесь виновата вегетативная нервная система. По описанию экг, узи сердца противопоказаний к спорту нет. В идеале перед началом тренировок делать экг с нагрузкой, чтобы оценить как сердце реагирует на дозированную физическую нагрузку. Для допуска к соревнованиям необходимо очное заключение детского кардиолога и врача лфк.
Мадина 2022-01-22 14:41
Большое спасибо за быстрые ответы, доктор! Обязательно проведём ЭКГ с нагрузкой. Но можно уточнить - значит отклонение ЭОС сердца именно влево у худого ребёнка 6 лет может быть вариантом нормы? Просто прочитала о том, что это изменение больше характерно для пожилых с ишемической болезнью сердца, либо различными нарушениями ритма. Это меня и насторожило. У второго сына (который так же занимается спортом) ЭОС в норме. Переживаю, что могу что-то упустить.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 14:55
Нарушений ритма по экг нет и признаков перегрузки миокарда тоже, это вариант нормы. Если бы миокард неадекватно отвечал на нагрузки, то это было бы видно по узи сердца.
Мадина 2022-01-22 14:59
Спасибо большое! Доктор, посмотрите ещё, пожалуйста, я приложила фото той же экг, но уже с описанием от доктора. Только забрала. Вы согласны с этим заключением?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 15:07
Да, согласна. Вас смущает неполная блокада правой ножки пучка Гиса?
Мадина 2022-01-22 15:13
Нет, это вариант нормы, я так полагаю. Смущает горизонтальная ЭОС и низкая ЧСС для 6 лет. Сейчас посчитала ему пульс в покое, 75-76 в минуту. Это разве не мало?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 15:21
У детей, занимающихся спортом + имеющих дисфункции вегетативной нервной системы допустимы такие цифры чсс. Опять же, необходимо экг с нагрузкой, чтобы оценить как нарастает чсс на нагрузке и как приходит в норму после. При преобладании парасимпатической нервной системы чсс урежается+ есть склонность к гипотонии.
Мадина 2022-01-22 15:25
Хорошо. Простите, я уточню ещё один момент. Просто очень переживаю. Если бы у ребёнка были какие-то опасные для жизни нарушения (синдром слабость минусового узла, атриовентрикулярная блокада и тд), это видно было бы на обычной экг? Или все же нужен холтер?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 15:29
Конечно это было бы видно! Холтер хорош, когда есть эпизоды тахикардии/ аритмии, потери сознания и подозрении на патологию проводящей системы сердца. Вам сейчас следует 2 раза в год обследовать ребёнка, тк занимается спортом, чтобы контролировать ответ на физ. Нагрузку.
Мадина 2022-01-22 15:35
Большое Вам спасибо, доктор! Извините за большое количество уточняющих вопросов, но Вы очень меня успокоили. Дело в том, что в нашем городе нет грамотных детских кардиологов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-01-22 15:37
Спасибо! Рада была Вам помочь! Будьте здоровы!