Спорт и печень
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года, основной диагноз Стеатогепатоз с холестазом низкой степени активности. Панкреатит, калькулезный холецистит. В ОАК повышено СОЭ стойко уже 2 года. Повышен срб. Биохимия в норме, скрининг поджелудочной в норме. ГГТ, ЩФ, билирубин, холестерин в норме. Вес летом был 103, в сентябре 95, сейчас 82. Делала Фиброскан, Ф4, 23кПа. Эластографию в институте гастро ф0-ф1. Сахар в норме, повышен на 1,5 ед гликизированный гемоглобин Принимаю Метформин 500/2р, урсофальк 750 на ночь, Вит Е 400. Можно ли при такой диагнозе заниматься спортом? Какие нагрузки допускаются, чтоб не навредить печени? Я начала ходить в зал три раза в неделю, раз кардио интенсивное, раз силовые. Очень переживаю, чтоб не навредить печени ещё больше.
Категория: Гастроэнтеролог
10 ответов
Здравствуйте, Светлана! При спортивных нагрузках в Вашей ситуации основные проблемы могут быть связаны с состоянием сердца и сосудов, желчного пузыря. По сердцу нужно с кардиологом проконсультироваться. Что касается желчного пузыря, то основное - это не спровоцировать желчную колику при прыжковых упражнениях и активных движениях. Высокий темп тренировок может нести такую опасность. Для того, чтобы заниматься без опасений, обычно рекомендуем сделать операцию по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Светлана 2019-11-14 18:27
Спасибо большое! Я очень переживаю, если удалить желчный, как это отразиться на мой печени с холестазом.
Желчные кислоты в крови у меня 30.
ANA 1: 100, LC1-полож. Говорит ли это об Аутоимунным поражении?
Фиброскан показал Ф4.
Геп В и С отрицательные. Прочитала, что это цирроз
Желчные кислоты в крови у меня 30.
Фиброскан показал Ф4.
Очевидно, есть несколько причин заболевания печени: аутоиммунные, избыток веса, нарушения обмена глюкозы. По эластометрии выявлен фиброз 0-1, это больше соответствует анализам крови (общему и биохимическому). В сомнительных ситуациях делается биопсия печени. На томограмме есть признаки сгущения желчи в желчном пузыре, можно пробно начать принимать урсосан в небольшой дозе, твердые камни он не растворит, но у него есть действие на фиброз, не во всех ситуациях, но улучшает структуру печени.