Горизонтальное положение ЭОС

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по заключению ЭКГ.
Дочке 5 лет, недавно несколько раз подряд проболела гнойной ангиной.
На сколько мы выходим за пределы нормы по показаниям? Что значит горизонтальное положение ЭОС? Чем оно опасно?
Может ли дочка заниматься спортом, танцами? Или проблемы серьезные и нас не допустят до занятий?

RR 669. , а написано норма 550-600
ЧСС 90, а норма 100-110
Ритм - синусовый
Электрическая ось 0 (горизонтальное положение)
Р рубец - продолжительностььв норме
PQ 120
QRS 80
QT фактический 340, QT должный 351
Заключение: синусовый ритм, прерывающийся одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами по типу квадригеминии. Горизонтальное положение ЭОС. Низкий вольтаж ЭКГ
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-09 20:58
Здравствуйте! Сбросьте фото самой пленки ЭКГ.
Ирина 2021-03-09 21:03
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-10 11:22
Горизонтальное положение электрической оси сердца - это просто описание положения сердца в грудной клетке, может быть вертикальное и т. д., это вариант нормы.
А вот то, что ест желудочковые экстрасистолы - это требует дообследования. Необходимо пройти холтеровское мониторирование, чтобы посчитать кол-во экстрасистол за сутки. От этого зависит можно ли будет ребенку занимать спортом.