Нарушения по ЭКГ после коронавируса

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 11месяцев
Здравствуйте, в конце ноября- начале декабря сын перенёс коронавирус в легкой форме. Был только насморк, самочувствие было хорошее. Сегодня в рамках проводимой в поликлинике реабилитации после коронавируса прошли ЭКГ. Заключение: ЭКГ в 12 отведениях. Синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо. Внутрижелудочковые нарушения проводимости. Скажите, что значит данное заключение? Насколько серьезно? В прошлом году ЭКГ было в норме.
Добавлен: 17 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 14:32
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это ЭКГ феномен, просто особенность Вашего сердца проводить электрические потенциалы. Никакой опасности не представляет, специального лечения не требуется.
Марина 2021-02-21 16:07
Спасибо за ответ! А данная особенность могла появиться внезапно? Или после болезни? Ранее на ЭКГ такого не фиксировалось. «Синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо. » - тоже не страшно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-21 17:21
Скорее всего, ранее на ЭКГ Вам не акцентировали внимание на этом, так как это норма. Синусовый ритм и отклонение электрической оси сердца в разные стороны - это описание параметров, это также норма.