ЭКГ ребенка сидя

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Здравствуйте, ребенку необходимо лечить зубы под наркозом. В январе сделали ЭКГ лежа ребенок немного плакал, результат Синусовый ритм ЧСС 110 в минуту.
Вчера мы сделали повторно ЭКГ но ЭКГ специалист предложила сделать ребенку сидя, что он не плакал. Я согласилась, ребенок сидел спокойно не плакал. Результат Синусовый ритм ЧСС 110 в минуту нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Вопрос: может ли такой результат связан, что ребенок во время ЭКГ сидел? Переживаю, что может опасно. Нужно переделывать ЭКГ или нужно сделать УЗИ сердца ребенку?
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-23 20:14
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это ЭКГ феномен, просто особенность сердца проводить электрические потенциалы. Никакой опасности не представляет, специального лечения не требуется.