Эос вправо, чсс 78 уд/мин

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 лет
Здравствуйте, в анамнезе у ребенка в год был поставлен диагноз -марс, аном. Хорда, узи и экг в год без патологии, сл. Явка назначена перед школой. Мы пошли в первый класс, ребенок хочет ходить на школьную секцию по футболу, прошли экг. Результат: ритм синусовый, чсс 78 уд/мин, эос наклонена вправо +99. После физ. Нагрузки (10 быстрых приседаний) ритм синусовый, чсс 98 уд/мин. Ребенок проходил экг на 4й день ротавируса (т. е. в ПТ заболели-температура, рвота, в ПН-прошли экг). Ребенок рост 123 см, вес 20,9 кг. Активный, много бегает-одышки не бывает. Нормальны ли результаты экг? Можно ли посещать футбол? Меня смущает отклонение эос вправо и чсс 78 уд/мин- не мало ли для нашего возраста? Спасибо.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте! У мальчика нормальная экг. ЧСС соответствует возрасту. Направление эос говорит от том, что мальчик стройный и высокий (если да, не переживайте, всё нормально).
Юлия 2018-09-28 22:39
Екатерина Алексеевна, большое спасибо, успокоили! Да, он у нас очень худенький, все как Вы пишите! Большое спасибо!